Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Священник предложил детям метод избавления от мата: «Я могу дать по морде — и все»

22 сентября 2019, 17:20
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства посетил православный детдом «Павлин» (в честь святого Павлина Милостивого). В разговоре с подростками Дмитрий Смирнов рассказал о своих методах воспитания.

Протоиерей Дмитрий Смирнов, который назвал русских мужчин «национальной трагедией», предложил способ избавления от мата.

«Ты не хочешь, но ругаешься? О, это очень просто. У меня вот в другом детском доме есть мальчик Степа. Он однажды при мне выругался. Я ему дал по роже. И вот он уже пять лет не ругается», — привел пример священник. Слушатели при этом усмехались.

«Это эффективно, но лучше обойтись без этого. [Лучше,] когда человек сам ставит себе препятствие. Я могу помочь очень просто — дать по морде, и все это лечится мгновенно. Вот если кто-нибудь в тюрьму попадет: попробуй там кого-нибудь обматерить — тебя так изобьют, что ты будешь месяц в больничке лежать», — заявил Смирнов.

В РПЦ назвали методы воспитания «неудачной шуткой». «Я полагаю, что отец Димитрий просто пошутил, как он это нередко делает публично. Отец Димитрий известен как яркий оратор, но при этом в общении достаточно мягкий и отзывчивый человек. Я практически в этом уверен, что он пошутил», — сказал зампред отдела по взаимодействию церкви с обществом и СМИ МП РПЦ Вахтанг Кипшидзе. Он добавил, что в Церкви не поддерживают унижение человеческого достоинства.

Дмитрий Смирнов занимает пост председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. У него есть личный блог, а на страницу в соцсети, где публикуют фрагменты проповедей священника, подписаны десятки тысяч верующих. Протоиерей известен неоднозначными высказываниями: например, суррогатное материнство он считает «проституцией», а детей, рожденных благодаря ЭКО, запрещает крестить.