Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пермскую епархию оскорбила реклама шаурмы. Фото

11 июля 2019, 16:35
Покупательницу изобразили в образе христианской мученицы с нимбом из донеров и лепешкой в руках.

Пермская епархия обратится в полицию из-за оскорбительной рекламы шаурмы, пишет «Ъ-Прикамье» со ссылкой на секретаря религиозного управления священника Андрея Литовку.

Протоиерей Андрей Литовка, секретарь Пермского епархиального управления:

Пермскую епархию оскорбила реклама шаурмы. Фото

— Такое пропускать нельзя! Поступают звонки в Пермскую епархию от возмущенных людей! Мы, конечно, с крестными ходами вокруг заведения ходить не будем, но адекватный ответ дадим. Шаурма — это вообще мусульманское блюдо. Почему же нашу религию используют?

Рекламу, оскорбившую верующих, опубликовали в сообществе кафе «Шаурма не за горами» в апреле. «Нет смысла быть ПП мученицей (ПП — правильное питание, – прим. ред.), когда есть божественно вкусная #шаурманезагорами, где можно поддаться искушению без греха для фигуры», — так была подписана картинка в Instagram. Сейчас запись недоступна.

Производством контента для «Шаурмы не за горами» занимается владелица кафе Вероника Бурдина, которая в прошлом работала маркетологом. Она же отвечает за продвижение в соцсетях. По словам Бурдиной, скандальная реклама привлекает пермяков — некоторые приходят за шаурмой после постов в Instagram.

Оскорбление чувств верующих в России наказывается штрафами, исправительными работами или ограничением свободы.