Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В магаданском поселке, где уже 20 лет нет горячей воды, построят бассейн за 720 миллионов рублей

5 февраля 2019, 10:54
При этом начальник местного управления ЖКХ сказал, что подача горячей воды пока даже не обсуждается — слишком дорого.

О планах построить стадион с бассейном отчиталась перед жителями депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь. При этом в поселке проживает всего 2064 человека, у которых уже 20 лет нет горячей воды.

Кроме того, за 1,5 млрд руб. реконструируют и местный аэропорт «Сеймчан», построенный в 1942 году. Таким образом, суммарно власти потратят 2,2 млрд рублей. Жители считают, что это «показуха», а этих денег хватило бы на расселение вымирающего района в места, пригодные для проживания.

Как сообщает издание «Весьма», бюджет округа на 2019 год составляет всего 350 млн рублей. Доходы с НДФЛ — 58 млн рублей и 275 млн рублей — дотации.

Поселок Сеймчан находится в 500 км от Магадана. Там уже около 20 лет отсутствует горячее водоснабжение и люди вынуждены пользоваться бойлерами и платить до 3-4 тысяч за электричество. Некоторые жители выходят из положения «врезанием» в систему теплоподачи, чтобы выводить техническую воду — ту, что в батареях — через краны.

Как объяснил начальник Управления ЖКХ Среднеканского городского округа Игорь Пензин, оборудование для подачи воды износилось еще в 90-е годы. Тогда нужно было восстанавливать холодное водоснабжение, поэтому подачу горячей воды прекратили, а по этим трубам пустили холодную воду. С тех пор вопрос о возобновлении горячего водоснабжения даже не поднимался.