Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школе Приморья криминальные авторитеты провели урок нравственности и научили детей жить по понятиям

23 января 2019, 16:42
В школе Приморья криминальные авторитеты провели урок нравственности и научили детей жить по понятиям
Фото: архив 66.RU
Директор школы представил гостей как «смотрящих за селом», на которых «дети должны равняться».

Эмоциональный пост о произошедшем появился на портале Pikabu. В нем, предположительно, мама одного из учеников попросила пользователей подсказать, как действовать в этой ситуации. Она рассказала, что бывший директор школы в селе Первомайском — ныне глава сельского поселения — пригласил в школу «местных бандитов», о которых знают все. Собрали только мальчиков с 5-го по 7-й классы, за исключением сыновей работников школы.

У детей удалось выяснить, что общались с ними в грубой форме, в том числе и матом, учили жить «по понятиям». Например, объяснили, что гомосексуальные отношения — это недопустимо, особенно «на зоне». Рассказывать кому-то из взрослых о самом собрании и присутствии там педагогов (директора и учителя физкультуры) запретили.

Автор поста на Pikabu skorpion7726 (пунктуация автора сохранена):

— Даже те дети, которые действительно с родителями на очень близких отношениях, вчера никто ничего не сказал дома. Это как нужно было их запугать?

Взрослые инициировали собрание с администрацией школы, на которое почему-то допускают только родителей присутствовавших на «уроке» детей. По словам автора поста, многих из них уже запугали и они отказались идти. Остался только родительский комитет из шести женщин.

Когда история попала в СМИ, в школе организовали проверку. Также местный чиновник Петр Зубок сообщил, что на родительское собрание придет участковый, передает агентство PrimaMedia.

В августе прошлого года в одной из школ Самары родителям стало известно, что 47-летний учитель истории Валерий Камнев в качестве домашнего задания заставлял детей учить биографии криминальных авторитетов. Выяснилось, что преподаватель несколько раз фигурировал в криминальных сводках 90-х как «Валера Камень».