Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«То есть женщина — собака?» IKEA-Россия опубликовала сексистскую шутку и вызвала гнев соцсетей

27 октября 2018, 11:57
Пользователи Facebook пишут угрозы и требуют от представителей компании публичных извинений.

Пост с фотографией сидящей за столом собаки появился в официальном сообществе IKEA-Россия еще 16 октября, но повышенное внимание он привлек только сейчас. Снимок сопровождается текстом с советами о том, что предпринять, если вы «случайно поцарапали его машину или погрызли тапочки».

Содержание адресовано женской аудитории. Формулировка показалась многим оскорбительной, сравнивающей женщин и собак. Пост прокомментировали почти 500 человек, аудитория разбилась на два лагеря: одни критикуют содержимое публикации и рассказывают, почему это их оскорбляет, другие не видят ничего плохого в милой фотографии с псом и юмористическим текстом. Причем угрозы отказаться от покупок в магазине высказывают и те, и другие: одни требуют удалить публикацию и уволить автора, другие просят, чтобы этого ни в коем случае не произошло.

Компанию обвинили в сексизме и потребовали убрать «отвратительный, унизительный и абсолютно несмешной пост». В комментариях со страницы официального сообщества появилось заявление компании. «Друзья, добрый день! Мы ни в коем случае не хотели обидеть кого-либо данным постом, который носит сугубо юмористический характер», — сообщает IKEA.

Активисты заявили, что готовят обращение в головной офис компании и будут добиваться принятия мер до последнего.

Вопрос
Вас оскорбляет пост IKEA?
  • 19%
  • 81%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию