Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тоже наука: ученым вручили Шнобелевскую премию за исследование вина с мухами и рациона людоедов

14 сентября 2018, 12:20
Награду традиционно раздали авторам научных исследований с сомнительной ценностью.

Десять команд ученых со всего мира получили Шнобелевскую премию — по 10 трлн зимбабвийских долларов за самые непрактичные исследования. В категории «Питание» победителями стали ученые из Британии, которые пришли к выводу, что людоедство во времена палеолита не обеспечивало витаминами так, как пища современного человека.

Три человека поднялись на сцену как победители в категории «Химия». Они выяснили, что человеческая слюна качественно очищает грязные поверхности. Еще одно открытие сделали ученые из шведской академии сельскохозяйственных наук. Им удалось доказать, что человек может легко определить на вкус вино, в котором плавала муха, потому что оно начнет горчить.

Награду в номинации «Репродуктивная медицина» получила группа ученых за исследование «детумесценции пениса при помощи почтовых марок». Оказалось, что мужчины с психогенной импотенцией в отличие от мужчин с органической импотенцией имеют хорошую эрекцию во время сна. В категории «Медицина» победили американцы с исследованием о том, как вывести камни из почек, если кататься на американских горках. Выяснилось, что это помогает в 70% случаев.

Вручение состоялось в Гарвардском театре Сандерс. Церемония состоялась уже в 28-й раз. В прошлом году на весь мир прославился ученый, который доказал, что коты на самом деле жидкость. А в 2012 году награду получил уральский ученый.