Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские хакеры следили за Константинопольским патриархом Варфоломеем I ради интересов РПЦ

27 августа 2018, 20:09
Хакеры пытались выяснить, готов ли Варфоломей I дать украинской церкви разрешение на отделение от Русской православной церкви, которая была против этого.

Агентство Associated Press в рамках собственного расследования заподозрило хакеров ГРУ в слежке за патриархом Константинопольским Варфоломеем I. Об этом сообщает Lenta.Ru. Агенты, по информации журналистов, рассылали фишингтовые письма окружению патриарха Варфоломея, который не использует электронную почту.

Возможная цель шпионов — выяснение, готов ли Варфоломей дать благословение на автокефалию православной церкви на Украине, которая активно добивается независимости от Московского патриархата РПЦ. По мнению Москвы, Украинская православная церковь во главе с патриархом Киевским — раскольники, не соблюдающие действующую иерархию.

По информации AP, слежку вели не только за православными священнослужителями, но и за католиками, мусульманами и евреями, в том числе на территории Украины и США. Наиболее активные попытки взлома служебной и личной почты агентами ГРУ были предприняты в 2015–2016 годах и продолжались в 2017-м.

Напомним, ранее Россию подозревали во влиянии на американские выборы с помощью хакеров.