Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В детском лагере подросткам запретили слушать Тимати и Бузову, чтобы защитить их психику

17 августа 2018, 13:14
В детском лагере подросткам запретили слушать Тимати и Бузову, чтобы защитить их психику
Фото: архив 66.RU
На дискотеках в детском лагере запретили включать композиции сразу нескольких российских исполнителей. В стоп-лист попали Филипп Киркоров, Монеточка, Скриптонит, Face и Pharaoh.

В детском оздоровительно-образовательном центре «Олимпиец» в Новгородской области на дискотеке запретили включать песни ряда российских исполнителей. В черный список попали Тимати, Ольга Бузова, Филипп Киркоров, Скриптонит, Face, Монеточка и Pharaoh. Фотографию стоп-листа опубликовали дети в соцсетях.

Руководитель лагеря Лариса Судиловская объяснила ТАСС, что исполнители попали в черный список, так как их композиции содержат ненормативную лексику, сексуальный подтекст и сюжеты, связанные с алкоголем и наркотиками. Кроме того, запрет касается только дискотек — слушать песни указанных исполнителей в личное время не запрещается.

В Новгородском управлении Роспотребнадзора подтвердили, что детей необходимо ограждать от информации, которая пагубно влияет на их психику. В ведомстве рассказали, что подобные запреты регулируются федеральным законом № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области:

— Детей и подростков, без всякого сомнения, нужно защищать от разрушающего информационного воздействия на их несформировавшуюся личность. Кроме этого, информационная продукция, запрещенная для детей, не может распространяться в предназначенных для детей образовательных организациях, […] санаторно-курортных, организациях отдыха и оздоровления детей или на расстоянии менее чем сто метров от границ территории этих организаций.