Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это жалкие ничтожества». Всеволод Чаплин призвал отнять у российских олигархов все имущество

19 июля 2018, 13:37
На митинге против повышения пенсионного возраста протоиерей заявил о необходимости менять Конституцию.

На прошедшем в Москве митинге против повышения пенсионного возраста выступил протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин. В своей эмоциональной речи, которую опубликовал YouTube-канал «Рупор Москвы», Чаплин назвал всех участников списка Forbes «жалкими ничтожествами».

Всеволод Чаплин, протоиерей:

— Они себя считают хозяевами жизни, а на самом деле они ничтожества. Весь список Forbes — это жалкие ничтожества, боящиеся, трусливые, потому что знают, что неправы. Поэтому нужно сегодня и их доходы, и предметы роскоши, и нефтяные доходы, и газовые доходы — все обращать на пользу народа. Не только через налоги, а чтобы вообще доходы от данного нам Богом богатства сырья никогда не шли в частные руки.

Чаплин также заявил, что в «России никогда не будет достойного будущего, пока существует система ростовщического антисоциального капитализма». «Это самоубийство страны», — отметил протоиерей, заметив, что России нужна новая Конституция без капитализма.

Участники митинга речь Всеволода Чаплина поддержали аплодисментами.

Напомним, сегодня в Госдуме рассматривают в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Согласно проекту, женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60. Сразу в нескольких городах России прошли и проходят митинги и пикеты против проведения реформы.