Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шел 21-й век: в уральском городе питьевую воду выдают по паспорту и только два литра на человека

18 июля 2018, 12:45
Шел 21-й век: в уральском городе питьевую воду выдают по паспорту и только два литра на человека
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
Жители округа остались без питьевой воды из-за обвала русла реки.

Жителям населенных пунктов Североуральского городского округа, где из-за обвала русла реки Калья вода стала непригодна для питья, организовали подвоз воды. Как сообщается на официальном сайте окружной администрации, воду будут выдавать по два литра на человека (округляется кратно емкости тары), при этом при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Воду будут выдавать строго с 13:00 до 18:00, организуют семь точек подвоза.

В министерстве ЖКХ Свердловской области, в свою очередь, сообщили, что «вода для хозяйственно-бытовых нужд в населенные пункты Североуральского округа подается в полном объеме». По словам первого заместителя министра Игоря Чикризова, контроль областного правительства за ситуацией с питьевым водоснабжением Североуральска и прилегающих к нему поселков будет снят только после того, как вода в системе станет соответствовать всем санитарным нормам.

В сообщении уточняется, что подвоз воды североуральцам осуществляет МУП «Комэнергоресурс».

Обвал русла реки Кальи произошел 16 июля, в результате вода из разрушенного канала попала в водозабор. Ход проведения аварийно-восстановительных работ находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Свердловской области.