Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Налоговому аудитору запретили работать. Он обещал теракты по всей России

28 марта 2018, 15:38
Налоговому аудитору запретили работать. Он обещал теракты по всей России
Фото: личная страница Евгения Сивкова в Facebook
Если вы не успели сходить на семинар «гуру по сокрытию налогов» в Екатеринбурге, то уже не успеете. Его видеоролики с призывом к свержению режима заметили силовики.

«Бизнес-консультант» Евгений Сивков, наделавший много шума лекциями о том, как не платить налоги, исключен из саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» по рекомендации дисциплинарной комиссии. Решение было связано с нарушением закона «Об аудиторской деятельности», правил независимости аудиторов и кодекса профессиональной этики. Это значит, что больше он не имеет права заниматься аудиторской деятельностью, впрочем, основная деятельность Сивкова, приносившая ему доход, была иной.

Помимо проведения по всей стране семинаров, информация о которых широко распространена в интернете, он пишет и издает книги об уклонении от уплаты налогов. До недавнего времени Сивков выступал от имени учрежденной им «Партии налогоплательщиков России» (ПНР), которая в декабре 2017 года была ликвидирована по решению Верховного суда РФ за нарушение закона «О политических партиях».

Он ездил по всей стране. Особенно часто появлялся в благополучных «городах-миллионниках» (в Екатеринбурге лекция в январе 2018 г.) и рассказывал, как правильно дробить бизнес, прятать доходы и уклоняться от требований налоговой. На Урале Сивков предлагал «закрытый семинар» для собственников бизнеса и бухгалтеров. Он не скрывал, что его агрессивная концепция направлена против государства. Дисциплинарная комиссия определила позицию Сивкова так: «направлена на распространение негативного и антагонистического отношения к действующему правовому регулированию и государственным органам и на призыв к совершению противоправных действий».

Так, в попавшем на YouТube ролике «Что рассказал Евгений Сивков школьникам о налогах, о Путине, о НДС, о коррупции» комиссия услышала высказывания, дискредитирующие главу государства и правительство РФ. Сивков на встрече с учащимися одной из российских школ утверждал, что система налогообложения провоцирует коррупцию в России, а президент России, поддерживая сохранение НДС, действует в личных корыстных интересах.

Более того, в одном из выступлений он сказал, что «за пять миллионов рублей в месяц» он готов совершать теракты по всей России». Этот эпизод еще не получил правовой оценки. Не исключено, что событие будет рассматриваться с точки зрения уголовного кодекса. Независимая лингвистическая экспертиза уже сделала выводы о том, что высказывания Сивкова могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета), а его деятельность — подпадать под ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).