Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В одной квартире Екатеринбурга прописали 20 тысяч мигрантов

22 марта 2018, 09:28
В одной квартире Екатеринбурга прописали 20 тысяч мигрантов
Фото: архив 66.RU
Следственный комитет и прокуратура проводят доследственную проверку.

Сотрудники СУ СК России по Свердловской области проводят проверку после сообщений о том, что в одной из квартир Екатеринбурга зарегистрировано около 7 тыс. человек.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе ведомства, еще в 2016 г. полиция возбудила уголовное дело о незаконной постановке на учет 57 граждан. Однако с тех пор число прописанных в квартире людей возросло до 6844 человек.

Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области:

По указанию руководителя следственного управления регионального СК России, по данному сообщению СМИ следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга СК России по Свердловской области организована доследственная проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц миграционного отдела полиции признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Следователи опросят владельца квартиры — жителя Екатеринбурга, а также должностных лиц миграционного отдела полиции.

Свою проверку проводит и прокуратура. Как сообщили 66.RU в пресс-службе регионального ведомства, соседи владельца резиновой квартиры рассказали, что иностранные граждане никогда в ней не проживали. Владелец пояснил, что за 10 лет зарегистрировал порядка 20 тыс. иностранцев за вознаграждение.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Свои действия он объяснил оказанием юридических услуг иностранным гражданам с получением соответствующего вознаграждения. При изучении уголовного дела было установлено, что за год расследования данный мужчина был допрошен в качестве подозреваемого, обвинение ему не предъявлялось, мера пресечения не избиралась.

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как заявил 66.RU официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области, факт незаконной регистрации мигрантов в квартире дома на улице Баумана выявили полицейские, однако они не могли это пресечь по закону.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области:

В одной квартире Екатеринбурга прописали 20 тысяч мигрантов

— Пресечь факты постановки людей на учет, по мнению специалистов, было невозможно, так как действующее законодательство нашей страны, как это ни парадоксально, не содержит ни одного основания для отказа в регистрации по месту пребывания. Тем не менее, по данному факту органы внутренних дел оперативно возбудили уголовное дело по статье 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении»).

По словам Горелых, полицейские дважды пытались передать уголовное дело в суд — в мае и сентябре 2017 г., — однако из-за того, что подозреваемый обжаловал действия силовиков, прокуратура Орджоникидзевского района настояла на прекращении уголовного преследования. «Уверен, Следственный комитет, который начал доследственную проверку, а также сотрудники подразделения собственной безопасности и инспекции ГУ МВД России по Свердловской области детально разберутся в этой ситуации и примут адекватные меры реагирования», — отметил полковник Горелых.