Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпания собрала все золото, разбросанное около аэропорта. Горожане не верят и продолжают поиски

16 марта 2018, 13:08
В ведомстве сказали, что информировать граждан о собранном золоте — не задача властей.

Рассыпавшиеся в аэропорту Якутска слитки Доре (сплав золота и серебра) полностью собраны, об этом сообщает «Интерфакс». По данным «Известий», найдены 172 слитка общим весом около 3,4 тонны.

Однако якуты не теряют надежду и продолжают искать слитки около аэропорта. Им не сообщили, что искать уже нечего. Представитель управления Гагаринского округа Якутска объяснил, что информировать людей о том, что все слитки уже собраны, не в компетенции властей.

Сейчас, по данным «Известий», проводится доследственная проверка по факту происшествия с самолетом Ан-12 в аэропорту Якутска. Как стало известно ранее, в момент взлета у Ан-12 авиакомпании «Нимбус», выполнявшего рейс по маршруту Якутск — Красноярск — рудник «Купол», открылась створка грузового люка.

Представитель следственного управления на транспорте (цитата по «Известиям»):


— Створка грузового люка упала на территорию одного из местных авторынков, свободную от построек и транспортных средств. Материального ущерба в результате ее падения не причинено.

Это произошло из-за смещения груза — слитков концентрата с драгоценными металлами. Часть груза, принадлежащего Чукотской горно-геологической компании, высыпалась на взлетно-посадочную полосу.