Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военным запретили материться, принимать в подарок мобильники и носить одежду с иностранными надписями

28 февраля 2018, 09:20
Военным запретили материться, принимать в подарок мобильники и носить одежду с иностранными надписями
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
Новый кодекс поведения носит рекомендательный характер, но будет учитываться при аттестации офицеров.

Минобороны подготовило для офицеров и генералов Генштаба, главкоматов и командований военных округов кодекс поведения, сообщают «Известия».

Согласно документу, теперь военным командирам категорически запрещено пользоваться социальными сетями и принимать в подарок от посторонних мобильные телефоны, которые «являются идеальным прибором для шпионажа за его владельцем и получения конфиденциальной информации».

Отдельный раздел кодекса посвящен культуре речи. Офицерам запрещено «использовать уличный жаргон и нежелательную лексику». При этом авторы документа признают, что «вырваться нехорошее слово может у каждого, но именно вырваться, а не быть системой». В целях самоконтроля военным командирам предлагается даже записывать собственную речь на диктофон, чтобы выявлять слова-паразиты и ненужные междометия.

Что касается внешнего вида офицеров, то им предписывается тщательно следить за прической и одеждой. В частности, «неуместны куртки и майки с надписями на иностранном языке и флагами других государств».

Как отмечает издание, документ носит рекомендательный характер, однако его соблюдение будет учитываться при аттестации офицера и оценке его служебной деятельности.