Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Калужской области на Масленицу вместо чучела сожгли макет католического собора. Видео

18 февраля 2018, 17:31
В Калужской области на Масленицу вместо чучела сожгли макет католического собора. Видео
Фото: Анастасия Тимофеева, личная страница в Instagram
В РПЦ раскритиковали акцию и потребовали найти ее организаторов.

В Калужской области необычно подошли к традиции сжигать на Масленицу чучело и спалили макет католического собора. 30-метровый костел специально построили к празднику из веток и деревянного мусора. Судя по видео с места событий, гостям праздника зрелище понравилось.

А вот в РПЦ акцию в арт-парке калужской деревни Никола-Ленивец раскритиковали. Так, зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что организаторов акции надо найти. «Разумеется, никакого посыла адекватного это не может нести, на мой взгляд. Сжигание храма, особенно христианского храма, который так или иначе символизирует христианство, конечно, вызывает очень большие вопросы», – отметил он.

Автор идеи по сожжению собора – художник Николай Полисский. Он назвал акцию «Пламенеющая готика». «Масленица — это время, когда люди дают свободу всему природному внутри себя, готовы гулять и праздновать вплоть до катарсиса, после чего принимают духовную строгость и пост. Идею собора, рождающегося из пламени, я вынашивал давно», — пояснил он.