Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МОК случайно не пригласил на Олимпиаду двух «чистых» российских спортсменов

14 февраля 2018, 10:53
МОК случайно не пригласил на Олимпиаду двух «чистых» российских спортсменов
Фото: Fabrice Coffrini / Reuters
Конькобежец Сергей Грязцов и бобслеист Дмитрий Попов имели полное право поехать в Пхечхан.

Из-за ошибки Международного олимпийского комитета два россиянина — конькобежец Сергей Грязцов и бобслеист Дмитрий Попов — пропускают Олимпиаду в Пхенчхане. Об этом говорится в мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS).

Как говорится в материалах суда, ранее МОК получила расширенный список из 500 спортсменов, которые претендовали на поездку в Корею, в итоге одобрение для участия получил 391 россиянин (включая Грязцова и Попова), однако МОК по неизвестным причинам уведомил Олимпийский комитет России (ОКР) только о 389 одобренных спортсменах.

Ошибка всплыла в ходе заседания вынесенной панели CAS в Пхенчхане, на котором рассматривались апелляции 47 россиян на недопуск к Играм. В итоге в CAS пришли к мнению, что оба спортсмена имели право выступать на Олимпиаде.

Напомним, Олимпиада проходит в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля. 5 декабря 2017 г. МОК принял решение допустить до соревнований в Пхенчхане в нейтральном статусе под олимпийским флагом российских спортсменов, не употреблявших допинг. Сейчас сборная России занимает 11-е место в неофициальном общекомандном зачете.