Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Говорили, что я нацист»: студента юрфака судят за подготовку к диплому по экстремизму

13 февраля 2018, 10:13
Защита дипломной работы должна была состояться весной 2018-го, но суд решил иначе.

Суд Старого Оскола Белгородской области приговорил студента Александра Крузе к 2,5 годам колонии-поселения за четыре записи «ВКонтакте».

Как сообщает «Московский комсомолец», молодой человек проводил на своей странице опрос, результаты которого должен был использовать в дипломной работе. Александр — студент юрфака Воронежского экономико-правового института по направлению «уголовное право». Весной 2018-го он должен был защищать работу на тему «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия».

Александр Крузе, студент:

— Данная тема была выбрана принципиально. Потому что еще на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его «в разработку».

Несколько месяцев назад к Александру приехали сотрудники ФСБ. Студента доставили на допрос в отделение и, по его словам, обвинили к ненависти к людям других национальностей и политических взглядов.

Александр Крузе:

— Говорили, что я нацист, экстремист и это видно по моей страничке в соцсети «ВКонтакте». Спрашивали про ненависть к коммунистам, евреям, кавказцам, неграм… Я даже сбился со счета, в какой именно ненависти меня подозревают. Мне казалось, я сплю. Говорили о репостах. Я объяснял, что, во-первых, веду научную работу, во-вторых, все, что я репостил, есть на просторах Интернета и не запрещено до сих пор. То есть все обвинения в мой адрес — это бред какой-то.

Силовики изъяли системный блок. К материалам дела приобщены и результаты экспертизы странички Александра. Четыре записи — про коммунистов, евреев, Москву без мигрантов и власть — стали причиной реального срока. Теперь семья намерена обжаловать приговор.