Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти волгоградского города удалили фото детей, стоящих на коленях в годовщину Сталинградской битвы

4 февраля 2018, 18:34
Фотография воспитанников детского сада исчезла с сайта администрации города Михайловка.

Администрация города Михайловка в Волгоградской области удалила со своего официального сайта фотографию воспитанников детского сада, которых поставили в снег на колени в рамках флешмоба в честь 75-летия Сталинградской битвы. Как сообщает «СМИ», удалили и весь фотоотчет о флешмобе, который назывался «Школьники приняли вызов!». Фотоотчет сохранился в кэше Google, но фото детей из садика там нет.

Снимок попытались убрать и из сообщества «Команда Михайловки», однако пользователи вновь опубликовали его.

Как сообщает «Эхо Москвы», уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева заявила, что в связи с публикацией снимка пройдет проверка. Позже она заявила «Интерфаксу», что не сообщала никому о проверке и проводить ее не собирается.

Нина Болдырева, уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области:

— Какой повод обсуждать, а тем более притягивать за уши такого рода комментарии по поводу этой акции? Это возмутительно и аморально.

Детский омбудсмен рассказала, что провести акцию решили воспитатели. Они захотели сделать снимок со второго этажа садика и попросили детей присесть, «поскольку, когда они в рост стояли, не очень удачно получалось. Детишки меленькие кто на колени, кто на корточки, кто на попу плюхнулись», — уточнила она.

Напомним, в городе Михайловка Волгоградской области детей поставили в снег на колени с шариками в руках. В группе «Команда Михайловки» в социальной сети «ВКонтакте» объяснялось, что таким образом «сотрудники структурного подразделения «Аленький цветочек» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» решили напомнить дошкольникам и их родителям о подвиге наших соотечественников, которые сражались за каждый сантиметр нашей Родины». Детей вывели на улицу и выстроили так, чтобы изобразить число 75.