Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Таможня объяснила, почему посылка с тестостероном для трансгендера привела к уголовному делу

25 января 2018, 19:23
Таможня объяснила, почему посылка с тестостероном для трансгендера привела к уголовному делу
Фото: Влад Бурнашев; 66.RU
В таких случаях не спасет даже почтовое отправление.

Начальник Уральского таможенного управления генерал-майор Максим Чмора, раскрыл подробности громкого скандала, связанного с возбуждением уголовного дела на девушку-трансгендера.

«В СМИ опубликованы претензии лица о его притеснениях в связи с его гендерным самоопределением. Не будем искать сенсаций там, где их нет! Тестостерон относится к сильнодействующим веществам и запрещен к пересылке через границу. Это закон, и мы не обсуждаем, насколько он устарел или не устарел. Человек знал о том, что товар ввозить запрещено. В наших аптеках он стоит дорого, и он считает это объективной причиной, чтобы заказать его за границей и нелегально провезти. И после этого он с обидой на таможню, которая притесняет людей», — заявил он в интервью «РБК-Екатеринбург».

Напомним, что об этой истории стало известно на прошлой неделе. Уголовное дело о контрабанде сильнодействующих веществ (статья 226.1 УК РФ) было возбуждено в отношении девушки (которая называет себя именем Владислав). Она проходила гормонально-заместительную терапию, чтобы стать мужчиной, и покупала для этого на зарубежных сайтах препараты с сильнодействующим веществом — тестостероном. Посылка из Белоруссии с заказанным препаратом Sustaged (дешевый аналог «Сустанона») пришла международным почтовым отправлением, и при ее получении девушка была задержана. Препарат был включен в список сильнодействующих веществ, запрещенных для свободного ввоза в Россию, еще 10 лет назад.