Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России завели первое уголовное дело за оскорбление чувств атеистов

18 октября 2017, 13:45
В России завели первое уголовное дело за оскорбление чувств атеистов
Фото: архив 66.RU
Максим Дроздов, краснодарский поэт, может угодить за решетку из-за опубликованного в социальных сетях стихотворения.

Уголовное дело на Максима Дроздова завели за строчку «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем», опубликованную в группе «Патриотическое творчество» «ВКонтакте», сообщает адвокат Алексей Аванесян. При этом, отмечает адвокат, группу в соцсети расценивают как юмористическкую, многие пользователи в ней троллят сложившуюся в стране политическую ситуацию.

Алексей Аванесян:

— Впервые в РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу «атеисты».

Поэту грозит штраф 300–500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Сам Максим Дроздов прокомментировал сложившуюся ситуацию в соцсети «Фейсбук»: «Как стишок про мифическую деревню, где возмущенная общественность сжигает учительницу, отрицающую Бога, можно расценивать как оскорбление атеистов и призыв сжигать их? Этак Сорокина в каннибализме можно обвинить: герои же его чудесно схрумкали барышню в одном из рассказов».

18 октября состоится допрос Дроздова в качестве подозреваемого.

Его адвокат Алексей Аванесян написал на своей странице в «Фейсбуке», что в качестве свидетеля по делу он вполне рассматривает екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского. Напомним, его обвинили в «возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам (ч. 1 ст. 282 УК) и оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК)» из-за нескольких роликов, которые влогер выложил на своем канале, а также за ловлю покемонов в храме: одно из видео Руслан Соколовский снял после выхода игры Pokemon Go. Об игре рассказывали в новостях и в одном из выпусков упомянули, что ловля покемонов в храме может трактоваться как оскорбление чувств верующих. Видеоблогер решил проверить информацию журналистов...

Всего Соколовский был овинен по десяти пунктам, девять из них — по ст. 282 и 148 УК. После громкого процесса, свидетелями на котором выступали приверженцы христианской и мусульманской религий, Соколова приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.