Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия стала чемпионом мира по футболу. По болотному

15 июля 2017, 22:18
В этом спорте наши спортсмены превзошли финнов, которые это все придумали развлечения ради.

В Финляндии состоялся чемпионат мира по болотному футболу, передает RT. Российские команды победили в трех лигах из четырех и поддержали свое звание сильнейших в данном виде спорта.

Отметим, что первенства планеты по болотному футболу проводятся с 1998 г., главными соперниками отечественных футболистов являются финны, которые и придумали этот спорт.

Как рассказывала в интервью Sports.ru защитник в единственной женской команде по болотному футболу в России, чемпионка мира Евгения Самылкина, эта игра появилась, когда финский лыжник Юрки Вяянянен решил в неcезон для тренировки играть в футбол, а погода в Финляндии плохая, поля вязкие, воды много. Так и получилось, что финны стали играть не в обычный футбол, а в грязи — ради развлечения больше, но постепенно к ним стали приезжать команды со всего мира. И если сами финны до сих к этому относятся как к веселому времяпрепровождению, то россияне - как к серьезному спорту.

По словам Самылкиной, приходилось учиться, как вылезать из грязевой ямы, как делать рывок на семь метров, после которого чувствуешь, будто пробежал километр. «Мы поняли, что лучшая техника передвижения — это ползти на четвереньках, а головой толкать мяч. Конечно, ты по уши в грязи — но мы не переживаем, грязь — лечебная», — говорит Самылкина, для которой это настоящий спорт.

Фото: russian.rt.com