Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Волки в овечьей шкуре»: тагильчанин требует миллиард рублей с патриарха за оскорбление чувств

23 июня 2017, 16:34
Заявление поступило в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила.

«Создатель мирового матриархата» Фарит Барашев обратился в суд в связи с оскорблением чувств светского человека. Как сообщает агентство JustMedia, истец требует 1 млрд руб. с патриарха Кирилла. Мужчина уверен, что Русская православная церковь может осилить выставленную сумму. По словам Фарита Барашева, у религиозной организации есть банковские счета, коммерческие и образовательные учреждения. Правда, чем именно его задел патриарх, тагильчанин не уточняет.

Фарит Барашев, создатель «мирового матриархата»:

— Сегодня мы наблюдаем четкое разграничение светского общества и РПЦ, но этого быть не должно. Не надо церковь отделять от государства, РПЦ — такой же институт, служители — граждане России. Они должны соблюдать нормы и законы гражданского общества и жить по Конституции. Верующие используют в своей лексике слова «пастух» и «овцы». То есть Патриарх — пастух, а прихожане — овцы, и они на эти слова не обижаются. Люди верующие говорят о себе как о стаде, и это норма. Но в светском государстве у нас общество, а не стадо.

В том случае, если требования истца будут удовлетворены, полученный миллиард он направит на реформирование религиозного института. Фарит Барашев призвал в союзники адвоката блогера Руслана Соколовского Алексея Бушмакова. Юрист на приглашение пока не откликнулся.

Фото: 66.ru