Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Симметричный ответ: РПЦ просит ужесточить возрастной ценз для «Симпсонов» из-за серии про покемонов

3 мая 2017, 16:32
Священнослужители считают, что на медиарынке началась пропаганда ложных ценностей.

Представители РПЦ считают, что американскому мультсериалу «Симпсоны» необходимо присвоить категорию 18+ (сейчас 16+) из-за нового эпизода, в котором главный герой Гомер Симпсон ловит покемонов в церкви. По мнению священнослужителей, на медийном рынке «началась активная пропаганда ложных моральных ценностей в подростковой среде».

По словам клирика Иваново-Вознесенской епархии Макария, от просмотра нового эпизода «Симпсонов» стоит оградить детей, так как данная информация может «пошатнуть их моральные устои».

«Все, что не запрещено законом, разрешено. Поэтому показ «Симпсонов» никто запретить не может. Однако оградить от просмотра детей нужно, так как этот мультфильм — антиэстетика», — заявил священнослужитель изданию ТАСС.

Настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве протоиерей Андрей Новиков назвал новый эпизод «Симпсонов» пропагандой, цель которой «разложить общество, в том числе и на территории России».

Напомним, в серии «Looking for Mr. Goodbart», вышедшей 30 апреля, Гомер увлекается игрой Peekimon Get (пародия на Pokemon Go) и ловит монстров везде, где можно и нельзя. В конце концов он оказывается в церкви, где пастор делает Гомеру и сопровождающему его продавцу комиксов замечание. Но последний возражает, что «эта игра есть или по крайней мере была, в отличие от твоего Иисуса». Проблем с законом у ловцов покемонов не возникает.

Эпизод перекликается с историей блогера Руслана Соколовского. Его задержали после публикации видео, на котором он играл в Pokemon Go в одном из храмов Екатеринбурга.

фото: 66.ru