Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полная изоляция и тотальная слежка: как в серовском колледже борются с суицидами и терроризмом

19 апреля 2017, 13:30
В учебном заведении создан волонтерский отряд «Око», который мониторит не только все социальные сети учащихся, но и следит за их почтой.

На заседании комиссии по профилактике экстремизма в Серове директор городского медколледжа Елена Шевалова рассказала, как обстоит дело в доверенном ей учебном заведении с экстремизмом и проявлениями суицидальных наклонностей. Чрезвычайно суровые меры, которые ввела Шевалова, озадачили даже председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Ольгу Набиуллину, пишет «Серов Глобус».

В колледже, по словам Шеваловой, уже третий год при приеме документов проходит психологическое тестирование, которое отслеживает толерантность поступающих. Также для всех студентов обязательно анкетирование на определение национального состава и принадлежность к молодежным субкультурам, говорит руководитель учебного заведения.

Кроме того, там создан волонтерский отряд под названием «Око», который мониторит страницы студентов во всех социальных сетях и отслеживает их почту «на предмет выявления проэкстремистских наклонностей».

Елена Шевалова, директор медколледжа Серова:

Полная изоляция и тотальная слежка: как в серовском колледже борются с суицидами и терроризмом

— Так мы отслеживаем не только экстремистские и террористические настроения, но и суициды. Это уже дало результат. У нас выявились студенты, которые имеют отношение к субкультурам, склонным к суицидальным наклонностям. А также студенты, у которых есть друзья других национальностей. После этого мы провели анкетирование студентов, вызвали родителей. У нас сейчас есть люди, которые прикреплены к психологу, к психиатру. Есть такие, которые попали в группу риска и стоят на внутриучилищном контроле.

По словам Шеваловой, на территории колледжа администрация глушит Wi-Fi, чтобы студенты «даже через телефоны не могли никуда выйти».

Также в учебном заведении прописан запрет на ношение хиджаба. Такую практику ввели после того, как некоторые студенты приходили на занятия в национальных одеждах.

фото: 66.ru