Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тотальный диктант в Екатеринбурге зачитает автор песен «Постановы» и «Сися «Стрельца»

7 апреля 2017, 11:30
Местный рэпер Лёша Маэстро прочитает текст Леонида Юзефовича, написанный специально для «Тотального диктанта». В Екатеринбурге проверка грамотности пройдет на 23 площадках.

«Тотальный диктант» пройдет в Екатеринбурге в субботу, 8 апреля. Всероссийская акция помогает всем желающим проверить уровень собственной грамотности. В региональном центре будут работать 23 площадки, две из них открытые — в УрГПУ и в УрГУПС. На открытую площадку можно прийти без предварительной регистрации, за пятнадцать минут до начала акции. Бланк для записи текста выдадут организаторы, советуют взять с собой только ручку.

В этом году екатеринбуржцы будут записывать текст Леонида Юзефовича. Его прочитает местный рэпер Лёша Маэстро. Диктант начнется в 13 часов в корпусе университета на пр. Космонавтов, 26.

Юлия Афанасьева, представитель пресс-службы УрГПУ:

— Рэп-исполнителя Лёшу Маэстро пригласила сотрудница управления проректора по научной и инновационной деятельности УрГПУ. Она знакома с ним лично. Творчество рэп-исполнителя вполне форматное. От него как от диктатора «Тотального диктанта» ожидаем качественного прочтения текста. У рэперов обычно хорошая дикция. Кроме того, возможно, его кандидатура дополнительно привлечет к образовательной акции школьную аудиторию.

Лёша Маэстро — бывший участник группы Worna Brazaas. Ему принадлежит авторство «Сиси «Стрельца» (песни про незаменимую помощь пива «Стрелец» в разных обстоятельствах), «Постанов» (про будни работника завода) и «Хлоп топ» (про жизнь без наркотиков). В творчестве уральского поэта нередко встречается ненормативная лексика.

В числе дикторов помимо рэп-исполнителя — министр культуры Светлана Учайкина, замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев, местные телеведущие и журналисты.

Фото: MoneyFunny, vk.com/maestro_lesha, totaldict.ru/ekaterinburg/