Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отец «травмированных неожиданной информацией» детей судится с 66.RU из-за чужой БДСМ-вечеринки

6 апреля 2017, 18:00
Пользователи шутят и в соцсетях называют это дело «ГрЕхов против грехОв», а аббревиатуру расшифровывают как «бизнес-девелопмент, сэйлз и маркетинг».

Отец двоих детей Михаил Грехов подал иск против 66.RU за новость о БДСМ-вечеринке в клубе Lynch. Истец выступает от имени своих несовершеннолетних и требует с издания по 100 тысяч за каждого ребенка.

Из заявления в Октябрьский районный суд следует, что дети господина Грехова зашли на наш портал (промаркированный отметкой 16+), чтобы узнать расписание сеансов в кинотеатрах, но наткнулись на эту публикацию. В ней они увидели вполне благопристойные фотографии и видео с театрализованного представления (так действо называет основатель клуба Lynch Стас Словиковский) и краткий текст-описание.

Но отец, изучив новость, пришел к выводу о том, что она «популяризирует сексуальные извращения». Далее он без ссылок на специальную литературу авторитетно описывает суть БДСМ. «Неожиданная информация о сексуальной перверсии явилась для моих детей и меня шоком, повлекшим нервные переживания и морально-нравственные страдания, который повлек для семьи стрессовую ситуацию и длительный период психологической помощи и восстановления», — объясняет размер своих требований в 200 тысяч рублей Михаил Грехов.

Кроме того, господин Грехов посчитал, что заголовок новости («По традиции в день воссоединения России и Крыма в муниципальном кинотеатре прошла БДСМ-вечеринка. Фото. Видео») имеет провокационное содержание и «оскорбляет патриотические чувства граждан», в том числе его семьи.

Управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков (представляет интересы 66.RU в судах) считает, что исковое заявление не имеет судебных перспектив.

Евгений Дедков, управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура»:

Отец «травмированных неожиданной информацией» детей судится с 66.RU из-за чужой БДСМ-вечеринки

— Иск о взыскании возмещения вреда может быть удовлетворен, только если имеются в совокупности три элемента состава правонарушения: противоправность действий ответчика, возникновение вреда и наличие прямой причинно-следственной связи между противоправными действиями и вредом. В данном случае отсутствуют все три элемента состава, так как при публикации упомянутой в иске новости 66.RU не было допущено нарушения законодательства, утверждение о причинении морального вреда носит голословный характер, и даже если в данном случае и был причинен какой-то вред, то он мог возникнуть только лишь в результате действий самого господина Грехова, который, по всей видимости, рассказал своим детям о БДСМ с учетом своих собственных знаний о том, что это такое.

Ссылку в иске на «оскорбление патриотических чувств» Дедков охарактеризовал юридической нелепостью, так как истцом по данному делу выступают несовершеннолетние дети, которые вряд ли имеют какую-то устоявшуюся политическую позицию.

Фото: архив 66.ru