Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Безликая масса женских тел»: пермский госуниверситет устроил фотоконкурс для студенток. С простынями и кроватями

6 марта 2017, 11:14
Организаторов обвиняют в том, что они опошлили конкурс, а участниц лишили индивидуальности.

В Пермском государственном университете разгорелся скандал из-за конкурса красоты «Мисс ПГНИУ». В рамках конкурса шесть девушек поучаствовали в фотосессии: студентки, прикрываясь простынями, позировали на кровати.

Многие сочли такую фотосессию чересчур откровенной и неуместной. В группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» оставляют негативные отзывы об организаторах, обвиняют их в том, что они опошлили конкурс, а девушек лишили индивидуальности.

Алиса Клоц, сотрудник Центра сравнительных исторических и политических исследований Пермского государственного национального исследовательского университета:

— Фотографии девушек чередуются с фотографиями конфет и косметики. Посыл фотосессии читается абсолютно однозначно: лучшая студентка ПГНИУ — это та, которая максимально возбуждает мужчин, а ее внутренний мир ограничен безделицами вроде сладостей и «женских штучек». Сама концепция фотосессии разработана таким образом, что полностью лишает девушек индивидуальности: завернутые в одинаковые простыни, они не имеют возможности хоть каким-то образом создать свой образ, выступить в качестве субъекта (пусть и сексуального). Безликая масса женских тел — вот все, что осталось от шестерых девушек, каждая из которых на самом деле личность, со своими интересами, стилем, видением мира.

По словам сотрудников университета, в прошлые годы подход к организации был иной. Некоторые из них в знак протеста снимают со стен вуза афиши конкурса, которые, по их словам, больше напоминают обложку мужского журнала.

Мисс Университет 2017 (конкурс ПГНИУ)