Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские сенаторы предложили запретить рекламу с картами России без Крыма

4 марта 2017, 11:50
Российские сенаторы предложили запретить рекламу с картами России без Крыма
Фото: архив 66.ru
Члены Совфеда считают, что такие карты можно расценивать как «пропаганду нарушения территориальной целостности страны».

Члены Совета Федерации предложили запретить демонстрацию рекламы с изображением карт России без Крыма и Севастополя. Такой законопроект внесли на рассмотрение Госдумы сенаторы от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Сенаторы предложили внести поправки в закон «О рекламе». Демонстрацию карт России без Крыма и Севастополя следует расценивать как «пропаганду нарушения территориальной целостности страны», считают члены Совфеда. «Указанные изменения вызваны необходимостью законодательного урегулирования производства и реализации в торговых сетях печатной продукции, учебной литературы, карт РФ, наглядных пособий», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, сенаторы коснулись и производителей алкоголя, которые размещают на своей продукции карты с «искаженными топографическими данными». «В туристической деятельности компания TripAdvisor обозначала Крым как субъект Украины, ссылаясь на подобную классификацию в структурах ООН», — добавляют Ольга Ковитиди и Сергей Цеков.

Фото: архив 66.ru