Прокуратура направила в Орджоникидзевский районный суд уголовное дело в отношении жительницы Екатеринбурга Марины Мирсаитовой, которая обвиняется в фиктивной постановке на учет мигрантов.
— По версии органа дознания, Мирсаитова в период с сентября по декабрь 2016 года осуществила фиктивную постановку на учет 263 иностранных граждан по месту своего жительства в комнате, имеющей жилую площадь 15 квадратных метров. Иностранцы заплатили Мирсаитовой за фиктивную постановку на учет 500 руб. каждый. При этом иностранные граждане никогда в данной квартире не проживали. А жилая площадь явно недостаточна для одновременного проживания такого количества человек.
Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе свердловской прокуратуры, обвиняемая полностью признала свою вину. Статья 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации») предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, преступление выявили сотрудники службы участковых. Расследованием уголовного дела занимались полицейские из подразделения дознания отдела полиции №14 УМВД по Екатеринбургу.
— Только по итогам 2016 года представителями полиции Орджоникидзевского района Екатеринбурга выявлено 46 эпизодов преступной деятельности в сфере постановки на миграционный учет, возбуждено 10 уголовных дел. Еще семь уголовных дел территориальным ОВД возбуждено уже в наступившем 2017 году. Работа в этом направлении полицией активно продолжается на территории всего Среднего Урала.
Фото: пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу, архив