Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Артемий Лебедев вызвал Алексея Навального на дебаты за обвинения в том, что дизайнер — «крупный господрядчик»

17 января 2017, 20:58
Артемий Лебедев вызвал Алексея Навального на дебаты за обвинения в том, что дизайнер — «крупный господрядчик»
Фото: коллаж фото из архива 66.ru и seogrob.ru
Оппозиционер принял вызов.

Дизайнер Артемий Лебедев вызвал оппозиционера Алексея Навального на дебаты, которые предложил провести в эфире телеканала «Дождь». Таким образом он ответил на статью Навального, где тот подробно рассказал, какие контракты студия Лебедева получала якобы без проведения конкурсов.

При этом Навальный опубликовал этот пост в ответ на заявление Лебедева о том, что Алексей не достоин быть президентом, потому что доверия к нему нет, он ничего не сделал и «он обычный гражданский активист-популист». Оппозиционер написал, что отнесся к этому с пониманием, «ведь Артемий Лебедев — крупный господрядчик, и от его политической позиции зависит благосостояние его компании».

Чтобы подтвердить это, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) по открытым данным составил список госконтрактов, полученных студией Лебедева, и оказалось, что по большинству из них «нет никаких сведений, а это полностью противоречит и закону, и здравому смыслу, и, видимо, заявлениям самого Лебедева и его контрагентов», написал Навальный.

Он описал историю с подрядами для московского метрополитена, схему для которого студия Лебедева сделала за 1 рубль; например — работы по разработке схемы напольной навигации. Навальный пишет, что официальный конкурс на работы по разработке дизайна, производство и размещение напольных указателей столичной подземки, куда студия шла вместе с партнерами-производственниками, был признан несостоявшимся (заявки обоих участников не были допущены до участия), однако работы студией были выполнены, и навигация появилась в московском метро.

Алексей Навальный, глава ФБК:

Артемий Лебедев вызвал Алексея Навального на дебаты за обвинения в том, что дизайнер — «крупный господрядчик»

— Таким образом, ясно, что договор был заключен с компанией Лебедева (их партнерами), но не был размещен на сайте госзакупок. Неизвестна и его окончательная цена. Это не может быть коммерческой тайной, потому что метрополитен — унитарное предприятие Москвы, и расход его денег должен проходить публично и в соответствии с законом. Вообще очень частая история в случае со студией Лебедева: в портфолио приводится пример работы и указано, что заказчик — департамент Х (культуры, транспорта и т.п.) Москвы, при этом контракта на сайте нет. А главное, проверить ничего нельзя. Смотрите сами. В большинстве случаев скрыты и контракты, и стоимость, и акты приемки.

Алексей написал, что не хочет раньше времени ни в чем обвинять Артемия, но отметил, что из его практики четко следует одно: если прячут данные и контракты, значит воруют. Он попросил дизайнера предоставить данные о цене каждого полученного Лебедевым контракта, а также попробовать побеждать в честных конкурсах и работать в конкуренции.

Лебедев написал, что над словами Навального о том, что дизайнер — господрядчик, хохотала бухгалтерия его студии, юристы бились в истерике, а менеджеры сгибались пополам, потому что это не соответствует действительности.

Отметим, позже Алексей Навальный опубликовал запись о том, что согласен участвовать в дебатах. «Приглашение на дебаты я очень ценю. И конечно не упущу возможность поговорить с умным человеком о госзаказе, коррупции, выборах и всём остальном, что затронули наши посты. Поэтому да, согласен. «Дождь», уверен, всё организует, — написал глава ФБК. — Не могу, правда, не отметить иронию ситуацию: Артемий Лебедев будет на дебатах защищать свой бизнес и, в определенном смысле, своих заказчиков — мэрию Москвы. Ту самую мэрию, которая тратит миллиарды рублей на содержание ручных СМИ и имеет свой телеканал. Только на этот телеканал нас с дебатами никогда не пригласят — запрещается. Отдуваться будет «Дождь».

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Фото: архив 66.ru