Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наталья Поклонская отправила прокуроров искать угрозу нацбезопасности в новом фильме Алексея Учителя

2 ноября 2016, 14:55
Депутат Госдумы направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой оценить фильм «Матильда». Картина о любви балерины Матильды Кшесинской и Николая II вызвала шквал протестов со стороны православных верующих.

Премьера фильма «Матильда» намечена на 30 марта 2017 г. Но «главный исторический блокбастер года», как называют его создатели, может не выйти на большие экраны из-за недовольства православных зрителей. Представители движения «Царский крест» усмотрели в картине признаки «антироссийской и антирелигиозной пропаганды в сфере культуры», пишет «Эхо Москвы». Более того, художественную ленту о любви последнего императора посчитали «угрозой национальной безопасности».

Активисты обратились к экс-прокурору Крыма Наталье Поклонской. Она уже направила запрос в Генпрокуратуру РФ, сообщает «РИА Новости».

На сайте Change.org создана петиция о запрете картины, которую планируют отправить президенту Владимиру Путину и патриарху Кириллу. Под ней подписались почти 11 тысяч человек.

Из текста петиции:

— Содержание фильма является сознательной ложью, так как в истории нет фактов сожительства русских царей с балеринами. Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда, что также является ложью. Роль Николая II исполнил Ларс Айдингер, немецкий актер, исполнивший в 2012 г. порно-роль в фильме Питера Гринуэя. 20 августа 2000 г. последний русский император Николай Александрович был причислен к лику святых. Таким образом, ложь о святом Царе Страстотерпце и его семье, содержащаяся в фильме, оскорбляет религиозное чувство православного христианина… Наш первый долг — поставить самих себя на колени перед Государем и каяться.

Режиссер фильма Алексей Учитель, в свою очередь, заявил, что фильм еще не закончен и ничего предосудительного в ленте нет. Кроме того, прокуратура уже проводила проверку ленты Учителя, но никаких нарушений не нашла, сообщает ТАСС. Несмотря на протесты, на сайте «Кинопоиск» рейтинг ожидания картины составляет 92%. Ее бюджет — 25 млн долларов.

Напомним, Наталья Поклонская, в адрес которой поступило обращение активистов, известна своим интересом к истории дома Романовых. Портрет царя Николая II стоит у нее в кабинете, в акции «Бессмертный полк» в 2016 г. она прошла вместе с иконой убитого императора. Два года назад тогда еще прокурор Крыма передала Ливадийскому дворцу больше восьмидесяти снимков из семейного архива императора.

Несколько раз Наталья Поклонская приезжала в Екатеринбург и во время визитов наведывалась в монастырь на Ганиной Яме, где были брошены останки царской семьи. От Российского императорского дома депутат получила Императорский орден Святой Анастасии по решению великой княгини Марии Романовой.