Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

БОЧ рВФ 260602 запрещен: правительство поддерживает отказ от странных имен для детей

25 октября 2016, 10:50
БОЧ рВФ 260602 запрещен: правительство поддерживает отказ от странных имен для детей
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
В Госдуму поступил законопроект, автор которого предлагает сформулировать требования к детским именам. Нормы планируют прописать в Гражданском, Семейном кодексах и в законе о записи актов гражданского состояния.

Фантазию родителей ограничат только здравым смыслом, пишет «Российская газета». Согласно законопроекту, в именах нельзя будет использовать цифры, знаки препинания и различные символы. Таким образом, мальчик Крым Александрович, которого родители-екатеринбуржцы назвали в честь присоединения полуострова, сможет сохранить свое редкое имя. А вот маме с папой паренька БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 г.) после принятия законопроекта загс имеет право отказать в записи имени.

Автором законопроекта о запрете странных имен стала сенатор Валентина Петренко.

К разработке регламента имянаречения приступили два года назад, после того как в Перми родители-сатанисты назвали новорожденного Люцифером. 23 октября Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Как отмечают эксперты, в настоящее время до 14 лет ребенок не имеет права изменить свое имя, а органы ЗАГС не могут отказывать родителям-фантазерам в записи имени из-за его неблагозвучности, некультурности или непроизносимости.

В законодательстве ряда стран уже действуют подобные органичения. К примеру, в Белоруссии запрещены имена, противоречащие традиции и моральным нормам. В Новой Зеландии перечислили более сотни запрещенных имен. В Германии действует свод правил о том, как разрешено называть ребенка.