Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Катался по полу, ложился на КОИБы: начальнику штаба Андрея Кабанова дали 10 суток ареста

18 сентября 2016, 16:28
Катался по полу, ложился на КОИБы: начальнику штаба Андрея Кабанова дали 10 суток ареста
Фото: архив 66.ru
По словам самого кандидата, Вениамин Помазкин вел себя недостойно.

Кандидат в депутаты от партии ЛДПР Андрей Кабанов извинился за начальника своего штаба, которого сегодня утром силой уводили с избирательного участка. Он назвал его поведение недостойным и попросил прощения у всех, кого он оскорбил, передает корреспондент Портала 66.ru.

Андрей Кабанов, кандидат:

— Я приношу извинения за недостойное поведение своего доверенного лица, он вел себя недостойно.

Сейчас суд выносит решение по Вениамину Помазкину. За концерт, устроенный перед членами избирательной комиссии (статья 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство»), и неповиновение законному требованию сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП) ему грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей или до 15 суток ареста.

Напомним, сегодня утром Вениамин Помазкин устроил показательное выступление на избирательном участке №1283. Он усмотрел в работе комиссии три нарушения. По двум успел написать жалобу, а во время сочинения третьей председатель УИК попросил его удалиться.

«Недостойное поведение» начальника предвыборного штаба Кабанова, о котором говорил кандидат, заключалось в следующем. Помазкин катался по полу, ложился на КОИБы (которые, по его словам, начали тестировать без уведомления членов комиссии и наблюдателей) и не давал открывать участок. Когда уговоры полицейских не помогли, его силой потащили на выход. При этом Помазкин кричал, что никуда не пойдет, и спрашивал у сотрудников полиции, кто они такие. Когда сопротивление было уже бесполезно, начальник предвыборного штаба повис на руках у правоохранителей и, разговаривая по телефону, полетел к служебной машине. Там он продолжил кричать, что «на этом участке будут фальсификации! Сто процентов!»

Отметим, сам Помазкин свою причастность к лежанию на КОИБах, которую ему приписывает председатель Избирательной комиссии Свердловской области, отрицает.

Позже стало известно, что в общей сложности Помазкину присудили 10 суток административного ареста.