logo

В гостях у странных людей: [спецкор 66.ru приносит жертвы богу войны вместе с екатеринбургскими язычниками]

Сергей Логинов для 66.ru

Рядом с вами живут необычные люди. Вы ходите с ними по одним улицам, покупаете одинаковые продукты, а может, даже сидите за соседними столами. Но они вам ни за что не расскажут, что волнует их на самом деле. А это может быть целый параллельный мир, о котором вы даже не догадываетесь. В новом спецпроекте Портал 66.ru расскажет про самых странных, загадочных и таинственных екатеринбуржцев.

Маленький мальчик сидит на шее у бородатого мужчины.
 — Пап, а это же для дедушки костер?
 — Да, сынок. Постарайся разглядеть его глаза в огне, — Бородач поворачивается ко мне и говорит: — Видишь, четырехлетка всего, а уже считает Перуна своим дедом. Осознания еще нет, а подсознание само выдает.

Мы стоим напротив пятиметрового костра. Жар жжет лицо. На огонь смотрят около 300 человек. Они кладут одну руку на грудь, а другую вскидывают вверх и кричат: «Слава Семарглу!» Эти люди — члены общины «Сварожич». Называть их можно по-разному: славяне, староверы, язычники... Но сами они считают себя вольным народом, который не подчиняется системе.

 — Кому поклоняются староверы?
 — Никому. Мы не поклоняемся, а почитаем. У нас родотеизм, то есть главное — это род. Если вы спросите меня, кто мой главный бог — я покажу на своего отца и деда, а мой сын укажет на меня. Остальные боги отражают сферы деятельности человека и природы. Вот сегодня день Перуна — день воинства, день защиты Отечества. Сварог — бог познания. Лада — богиня женской мудрости и силы. Стрибог — бог природных стихий, который производит очищение человека от разных негативных сил. Основных богов — сорок. Но во всей культуре их больше ста.

— То есть вы язычники?
 — Когда нас называют язычниками, люди начинают думать, что мы живем как аборигены или людоеды. Вот сегодня мы будем приносить жертву. Все сразу представляют, как голову петухам отрывают. А на самом деле жертва у нас должна быть бескровной: бросим в костер булочку, яблочко или зерно. Мы не язычники, а представители славянской ведической культуры.

 — У вас есть какие-то заповеди, главные принципы?
 — Принцип один — жить по совести во благо своего рода. Род — это твои родственники, это самое главное в жизни. Есть достаток у тебя — есть достаток в семье и в роду. Достаток — это не только материальное, но и мощное духовное составляющее. Я имею в виду те знания, которые хранятся в семье и идут от бабушек — дочерям, от отца — к сыну. Жить по совести и во благо рода — вот самый главный принцип ведической культуры.

 — Зачем собираться в общину?
 — В отличие от христиан, мы не рабы божьи. Нам нужно и можно больше, чем рабам. Чтобы защитить себя и объединить силы, мы собираемся вместе. Так легче.

 — Кто состоит в общине?
 — Здесь все люди вольные и неподконтрольные. В любого пальцем ткни — они не ходят на выборы и не участвуют в политике. Абсолютное большинство — частные предприниматели, которые сами себя обеспечивают. На таких людей меньше точек давления. Вот ты боишься увольнения, а они — нет. В общем, мы враги общества, потому что люди, которые почитают природу, не подвержены влиянию системы.

 — Что вы делаете, когда собираетесь вместе?
 — Обычно мы отмечаем праздники славянского календаря. Кроме того, участвуем в фольклорных мероприятиях, проводим мастер-классы по ремеслам, фольклорные вечерки, зовем в гости писателей и деятелей славянской культуры. Основное место встреч — при магазине «Живой огонь».

 — Где берете свои знания?
 — Главный источник — знания, накопленные предками. Если ко мне бабушка подходит и говорит что-то ценное, мне никакая книга не нужна. А вообще, если ты встаешь на правильный путь, информация приходит к тебе сама. Нужно только настроиться на космический канал, где хранится информация обо всём. Вот взять ученого: он может долго изучать какую-то тему, и в определенный момент до него «доходит». Так вот, это не он сам «дошел», а просто настроился на нужный канал — и космос дал ему информацию. Так получилось открытие.

 — Любой может стать старовером?
 — Славянство — это мировоззрение. Даже негр может стать славянином, правда, у него ничего нет в генах, что бы заложили предки. Он не сможет достать знания из своих глубин. Хотя вообще-то славяне жили везде, от Аляски до Португалии. Находят славян даже в Южной Америке и в Австралии.

 — Вы собираете деньги с членов общины?
 — Да, на каждом мероприятии собирают средства ( сегодня вносили по 500 руб. — прим. ред.) . Эти деньги идут в фонд общины. Если у кого-то случится беда — мы помогаем. Если человек вкладывает в фонд — он может рассчитывать, что в определенный момент деньги ему вернутся.