Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Совершенно точно некоторых людей убивать можно и нужно»

16 августа 2016, 10:50
По мнению клирика, Бог сам «санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальным».

Протоиерей Всеволод Чаплин, известный своими провокационными высказываниями, в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что некоторых людей можно и нужно убивать.

В передаче «Персонально ваш» при обсуждении установки памятника Ивану Грозному в Орле речь зашла об уничтожении людей ради сохранения власти, как это нередко делали известные диктаторы в прошлом. Чаплин выступил на стороне таких правителей, заявив, что ничего плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов нет. На возражение ведущих, что людей убивать нельзя, он ответил, что совершенно точно некоторых убивать можно и нужно, и потому «не случайно уничтожают преступников». Когда журналисты напомнили ему, что смертная казнь в нашей стране запрещена, он сказал, что не согласен с тем, что это правильно.

Протоиерей Всеволод Чаплин:

— Посмотрите, даже Бог, если мы читаем Ветхий и Новый Заветы, прямо санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальным. Не как наказание или месть, а в назидание. Для назидания общества иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения.

На вопрос, кто же решает, кто достоин уничтожения, Чаплин ответил, что это «воля Божия и воля народа, с которой должна совпасть воля власти». На следующий вопрос о том, как же учение православной веры совпадает с мнением протоиерея, Чаплин заявил, что Бог сам уничтожал целые народы и «будет поражать смертью огромную массу людей», это — его прямая воля.

По словам Чаплина, «Христос не укладывается в рамки гуманистической идеологии», потому что гуманизм — план по захвату власти в мире хитрым путем теми, кто не может воевать открыто, потому что знает, что проиграет.

Отметим, что первая заповедь в христианстве, к которому относит себя и Русская православная церковь: «Не убий». Заявления Чаплина вызвали резкую критику со стороны общественности, в соцсетях его обвинили в фашизме.

Вопрос
Поддерживаете ли вы точку зрения протоиерея Всеволода Чаплина?
  • 24%
  • 76%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Напомним, Всеволод Чаплин является клириком московского храма Вознесения Господня на Никитской, ранее он был официальным представителем Епархии. Известен рядом спорных и резонансных заявлений: например, о том, что женщины своим видом провоцируют мужчин на изнасилование. Российскую интеллигенцию он обвинил в русофобстве, а теорию Дарвина — в отсутствии достаточного количества доказательств. Весной был уволен с поста главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, причиной отставки называл разногласия с патриархом Кириллом.

Видео: «Эхо Москвы»