Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иначе денег не дадут. Екатеринбургу выдали справку о том, что он был основан именно в 1723 году

27 июня 2016, 13:30
Иначе денег не дадут. Екатеринбургу выдали справку о том, что он был основан именно в 1723 году
Фото: архив 66.ru
Чтобы претендовать на федеральное финансирование празднования 300-летия города, свердловскому губернатору пришлось обращаться к ученым РАН и заказывать большое исследование.

Специалисты Российской академии наук провели исследование и доказали, что Екатеринбург был основан именно в 1723 году. Соответствующее заключение ученые выдали губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Справка о том, что строительство нового завода на реке Исеть началось именно в 1723 году, понадобилась Екатеринбургу, чтобы иметь возможность через семь лет отпраздновать 300-летие города. Экспертиза, подтверждающая достоверность памятной даты, — важное условие, без которого город не может претендовать на федеральное финансирование торжеств в честь юбилея.

Из заключения РАН:

— 12 июня 1723 года В.И. Геннин обратился к императрице Екатерине I с просьбой об утверждении названия нового города-завода: «А новую крепость и завод осмелился именовать Катериненбурх»… 28 августа 1723 года от императрицы был получен ответ, в котором указывалось: «Построенный на Исети завод именовали Екатеринбург, и оное також Его Величеству угодно», — говорится в исторических документах.
Это означало, что император Петр I одобрил инициативу В.И. Геннина о присвоении имени новому городу-заводу. 7 (18 по новому стилю) ноября 1723 года была запущена первая очередь Екатеринбургского завода. […] Считаем, что есть все основания для празднования в 2023 году 300-летия со дня основания Екатеринбурга.

Напомним, 300-летие Екатеринбург будет праздновать в 2023 году. Заявочные документы на выделение средств на празднование юбилея нужно отправить в правительство РФ не позднее конца 2017 года.