Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Табор уходит в отделение: на Родонитовой полицейские разогнали коммунистов-кочевников

31 марта 2016, 16:47
Табор уходит в отделение: на Родонитовой полицейские разогнали коммунистов-кочевников
Фото: личная страница в социальной сети Facebook Александра Ивачева
За неповиновение полиция задержала депутата Заксобрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, первого секретаря Свердловского обкома Александра Ивачева и депутата Гордумы Екатеринбурга Эдуарда Мансурова. Им грозит до 15 суток ареста.

Во дворе на улице Родонитовой, 20 противостояние местных жителей вместе с коммунистами и застройщика, который хочет возвести 16-этажную «свечку», переросло в стычки с полицией.

Сегодня депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, первый секретарь Свердловского обкома Александр Ивачев, депутат Гордумы Екатеринбурга Эдуард Мансуров и еще пара активистов были задержаны полицией по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Всех усадили в полицейские УАЗы и увезли, как сообщает Вегнер на своей странице в Facebook, в неизвестном направлении. Задержанным грозит до 15 суток ареста и штраф от 500 до 1000 руб.

Когда коммунистов выводили под руки из шатра, который они установили напротив дома №20 и где развернули свой штаб, бабушки кричали: «Это наша земля. Позор! Полиция, лучше бы нас так защищала, чем этих… застройщиков». Полицейские лишь повторяли: «Вам были разъяснены требования».

Табор уходит в отделение: на Родонитовой полицейские разогнали коммунистов-кочевников

«Подвергся задержанию при защите интересов жителей по Родонитовой, 20. Посадили в черный ворон. Везут в неизвестном направлении», — написал Вячеслав Вегнер в Facebook.

Когда в машину МВД садился Вячеслав Вегнер, он вскинул кулак вверх и сказал: «Свободу России! Свободу от единороссов».

Напомним, что двор на Родонитовой, 20 давно превратился в горячую точку на карте Екатеринбурга. В январе сюда согнали технику и разрушили двухэтажный пристрой к дому, из-за чего в здании образовалась трещина. Застройщик добился разрешения на строительство многоэтажки через суд, хотя в Екатеринбурге запрещена точечная застройка. Местные жители сразу стали устраивать пикеты и акции протеста, поддержку им оказал Вячеслав Вегнер, также за них вступился мэр города Евгений Ройзман.

Сегодня коммунисты развернули во дворе шатер, чтобы загородить грузовикам въезд на стройку. Полицейские эту палатку снесли и забрали в качестве вещественного доказательства.

Фото и видео: страницы в социальной сети Facebook Вячеслава Вегнера, Николая Потеряева, группы «Наноточечная застройка Екатеринбург»