Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Футболист английского клуба отказался носить форму по религиозным мотивам

9 июня 2013, 17:08
Руководство «Ньюкасла» ищет решение.

Нападающий английского футбольного клуба «Ньюкасл» Паписс Сиссе отказался надевать новую форму. Сенегалец заявил, что не будет играть в черно-белой полосатой футболке с логотипом компании Wonga.com по религиозным причинам.

«Ньюкасл» заключил спонсорский контракт с компанией Wonga.com, которая специализируется на выдаче кредитов «до зарплаты». А Сиссе — мусульманин, который строго соблюдает все религиозные законы, среди которых, в частности, есть такой: не получать прибыль от ростовщичества и на одалживании денег. Таким образом, пишет РБК, деятельность спонсора нарушает религиозные принципы футболиста.

Помимо Сиссе в команде есть еще два мусульманина — Чейк Тиоте и Хатем Бен Арфа, которые могут проявить солидарность с ним.

Руководство футбольного клуба пытается найти компромисс. Прецедент есть — форвард Фредерик Кануте. Он в бытность игроком «Севильи» отказался надевать майку с логотипом сайта 888.com, который по сути является онлайновым казино. Однако в итоге был найден компромисс — футболку Кануте на матчи надевал, а вот в рекламных акциях участвовать отказался.