Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Белый дом отказался строить «Звезду смерти»: слишком дорого

12 января 2013, 11:50
Вымышленная космическая станция из «Звездных войн» обошлась бы американскому правительству в 850 квадриллионов долларов.

Администрация президента США ответила официальным отказом на создание космической станции «Звезда смерти». Как пишет Lenta.ru, петиция с просьбой о постройке аппарата была обнародована в декабре 2012 года в рамках программы законотворческих инициатив избирателей «We the People». Подписи под предложением поставили более 25 тысяч человек, после чего, по правилам программы, администрация президента была обязана рассмотреть обращение и дать на него ответ.

Отвечать на петицию о строительстве «Звезды смерти» пришлось главе департамента науки и космоса административно-бюджетного управления Белого дома Полу Шоукроссу. Он назвал как минимум три причины, по которым этот проект не будет реализован. Во-первых, строительство «Звезды смерти» обойдется в 850 квадриллионов долларов, что значительно разорит американский бюджет. Во-вторых, администрация президента не поддерживает идею уничтожения планет. И в-третьих, признался Шоукросс, зачем тратить огромные средства налогоплательщиков на «Звезду смерти», когда ее может уничтожить один человек?

Шоукросс перечислил основные направления, по которым развивается американская программа по исследованию космоса, упомянув Международную космическую станцию и марсоходы, в том числе оснащенные лазерной пушкой. В заключение глава департамента пожелал автору петиции найти себе применение в сфере науки, технологии, инженерии или математики, пообещав, что в этом случае «с ним пребудет сила».

На отказ от строительства «Звезды смерти» уже отреагировал пользователь «Твиттера» с ником Дарт Вейдер, написавший: «Серьезная ошибка, господин президент! Лазеров размером с планету всегда не хватает».

Напомним, вымышленная космическая станция «Звезда смерти» была придумана создателями фантастической эпопеи «Звездные войны». Космическая станция размером с Луну была способна уничтожать планеты при помощи мощного энергетического оружия, однако и работавшую версию «Звезды смерти», и недостроенную главным героям удалось вывести из строя.