Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доярки презентовали Мишарину тарелку с портретом коровы Маттиолы

21 февраля 2012, 11:55
Свердловские чиновники во главе с губернатором Александром Мишариным активно готовятся к Дню операторов машинного доения.

Торжественное мероприятие в резиденции губернатора с вручением наград намечено на пятницу, 24 февраля. Как отмечают в областном Минсельхозе, не уйдет без подарка и сам глава региона.

В подарок от благодарных животноводов Мишарину будет вручена тарелка с изображением свердловской коровы-рекордсменки из агрофирмы «Патруши», по кличке Маттиола. От нее за 305 дней надоили 15 404 килограмма молока жирностью 3,9% и содержанием белка в молоке 3,14%. Эти показатели бьют все европейские рекорды, — отмечает Политсовет.

Кроме того, эта корова — достижение уральских селекционеров. Она родилась от свердловского быка по кличке Ромик и телки Маргаритки, названной в честь зоотехника-селекционера ЗАО «Свердловское» Маргариты Курочкиной.

Отметим, что, по официальным данным, сейчас в регионе работает 123 животновода, которые надаивают более 8 тысяч килограммов молока в год от одной коровы. Это отличные результаты не только по региону, но и по России.