logo

Многодетному отцу, которого поселили на болоте, привезли 3000 кубов земли

предоставлено Максимом Умаровым 66.RU

Семья Умаровых с пятью детьми получила участок на Болотной, 20. Название улицы полностью себя оправдало — возводить жилье на заболоченной территории невозможно. Строители предложили за свои услуги по подготовке земли 3,5 млн рублей — у семьи таких денег не оказалось. В итоге проблему решили в администрации города — на территорию бесплатно завезли и продолжают завозить землю для отсыпки. В перспективе Максим Умаров собирается построить там два дома.

Отец пятерых детей Максим Умаров вместе с женой в апреле 2021 года в рамках закона Свердловской области N 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» получил земельный участок на 10 соток в поселке Сысерть на Болотной, 20. Но оказалось, что он сильно заболочен.

«Мы стояли в очереди семь лет и планировали в 2024 году получить землю. Но на три года раньше, в апреле 2021-го, нам пришло предложение по участку на Болотной. Мы могли воспользоваться им или отказаться. Первое, на что обратили внимание, — название улицы. Мы посмеялись, но подумали, что все-таки это не должно иметь привязки к месту. Но, приехав туда, сразу поняли, почему улица называется именно так. И тут наши ожидания и надежды превратились в тяготы раздумий. Находясь в отчаянии, но при этом все равно на позитиве, решили строить. Это шанс обеспечить детей жильем на будущее», — рассказывает корреспонденту 66.RU Максим Умаров.

предоставлено Максимом Умаровым 66.RU
предоставлено Максимом Умаровым 66.RU
Вот таким был участок до отсыпки.

Перепад на участке до низины, в которой стоит вода, составлял 1,5 метра. Изначально семья обратилась в одну из строительных компаний, чтобы понять, во сколько обойдется отсыпка. Там им назвали сумму на подготовку территории — 3,5 млн рублей. Для работы понадобится 15 тысяч кубометров земли.

«Достаток у нас средний, таких средств нет, а кредиты мы не приемлем. Поэтому в июне я решил написать обращение к губернатору Евгению Куйвашеву. Но жене ничего не сказал, потому что ни на что не надеялся. И вдруг мне звонит человек, представляется руководителем крупной стройплощадки и говорит, что ему поступило поручение помочь нам с отсыпкой», — продолжает многодетный отец.

В итоге проблему поручили решить администрации города. Под Новый год, по его словам, позвонили из департамента архитектуры и градостроительства Екатеринбурга, который находится в подчинении у замглавы города Рустама Галямова.

предоставлено Максимом Умаровым 66.RU
предоставлено Максимом Умаровым 66.RU

Там ему сообщили, что работы на участке проведут безвозмездно. В марте 2022 года на территорию заехали первые машины. Но без проблем не обошлось — у легкого трактора не получилось выполнить нужную работу. После этого приехала более тяжелая техника, чтобы выровнять площадку.

Как уточнил главный специалист производственно-технического отдела комитета по строительству Федор Стерхов, для полной отсыпки потребуется 10 тысяч кубометров земли, сейчас на болото высыпали уже 3 тысячи кубометров: «Там как называется улица, такой и участок. Поступило поручение помочь человеку. Занимаемся».

В планах, как чиновник пояснил чиновник журналисту 66.RU, «проработать еще весь июнь».

В будущем на этом участке многодетная семья собирается построить два-три дома. «Район перспективный. Близко супермаркет, станция и автобус. В этом месяце нам пообещали провести электричество. Еще мы подали заявку на холодное водоснабжение», — планирует Максим Умаров.            

предоставлено Максимом Умаровым 66.RU
предоставлено Максимом Умаровым 66.RU
Сейчас территория выглядит так.