Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«За качество клиент голосует рублем». Как послабления в строительстве отразятся на новостройках

2 августа 2022, 10:00
«За качество клиент голосует рублем». Как послабления в строительстве отразятся на новостройках
Фото: 66.RU
За последние два года застройщикам дали множество послаблений, треть ГОСТов, СНИПов и строительных норм стали носить рекомендательный характер. А с 1 сентября их число еще сократится. Директор по строительству «Группы ЛСР» на Урале Николай Завадский в авторской колонке объясняет, не приведет ли это к ухудшению качества возводимых в Екатеринбурге новостроек и срыву сроков их ввода в эксплуатацию и не станут ли девелоперы экономить на материалах.

— Я работаю в строительной отрасли уже 10 лет, и за это время понял: в строительстве, как и в медицине, цена ошибки — человеческая жизнь. В нашем случае речь идет о качестве этой жизни. Некоторые думают, что строители стремятся халтурить, выбрать самые дешевые материалы, лишь бы получить маржу побольше. И послабления, которые для рынка делает правительство, в этой логике нам только на руку. Да, у нас станет меньше бумажной «бюрократии» и это положительно отразится на скорости строительства. Но не на качестве.

Дело в том, что используемые материалы и соблюдение технологических процессов напрямую влияют на скорость возведения дома. Если «схалтурить» при заливке бетона цоколя — все, дальше не продвинуться. Мы знаем, как важно людям получить ключи от новой квартиры вовремя, поэтому жестко следим за соблюдением строительных нормативов. Более того, мы же не только строим, но и даем гарантию на свои работы, поэтому смысла экономить на материалах застройщику нет — исправления дороже выйдут.

Строительный рынок живет в парадигме борьбы за потребителя. Доходы населения не растут, но при этом застройщики должны предлагать конкурентный продукт и с точки зрения цены, и с точки зрения его потребительских качеств. Заметьте, насколько изменился рынок новостроек за последние несколько лет. Даже в массовом сегменте предусмотрена дизайнерская отделка подъездов, улучшенное благоустройство, чистовую отделку квартир. И за качество проекта клиент голосует рублем.

Понять, что застройщик не будет нарушать технологию строительства и экономить на качестве довольно просто. Смотрите на объемы строительства, репутацию и опыт компании. Надежный застройщик не будет рисковать именем ради сиюминутной выгоды.

Например, «Группа ЛСР» присутствует на строительном рынке России уже почти 30 лет и работает с проверенными поставщиками и подрядчиками. По многим материалам у нас заключены долгосрочные контракты. На Урале наши контрагенты — предприятия Свердловской области. Вопросом импортозамещения мы озаботились еще в 2014 году, поэтому сейчас ни с сантехникой, ни с краской, ни с утеплителем проблем нет.

Плюс у «Группы ЛСР» в Екатеринбурге есть собственный завод ЖБИ — предприятие, в модернизацию и оснащение которого вложены миллионы рублей. Здесь выпускаются полностью готовые к сборке изделия, с заданной проектной прочностью, полностью готовыми к монтажу. При этом у компании есть и собственное проектное бюро, специалисты которого не только работают над проектами, но и осуществляют авторский строительный надзор на всех его этапах.

Нам, как и другим застройщикам, неважно, сколько послаблений строительным компаниям дали и сколько СНИПов стали носить рекомендательный характер. Нам важно построить дом, которым мы будем гордиться и в котором будет комфортно жить самым разным семьям.