Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Можно уничтожить целую страну, но в будущем сохранить свою компанию». Зачем взрослым компьютерные игры

«Можно уничтожить целую страну, но в будущем сохранить свою компанию». Зачем взрослым компьютерные игры
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Нарративный дизайнер проекта Stalker online и других Евгений Незнанов рассказал на фестивале цифрового искусства Play DigitalArt, почему даже взрослым людям стоит играть в компьютерные игры. И привел конкретные примеры игр, с помощью которых можно получить нужные навыки.

Играть в компьютерные игры нужно, но — что важно — далеко не во все. Сейчас много всего выпускают разные «инди-студии». Но, как правило, эти игры — лишь пустая трата времени: в них зашита простая механика и простой сюжет.

Хорошую игру найти очень тяжело. Я знаю не очень много таких игр, но про каждую из них я четко могу сказать, почему я в нее играю и чему она меня учит.

Выбирайте такие игры, которые вас чему-то учат. Например, есть игры, как BRAWL STARS. В ней очень плохо настроена коммуникация между игроками, поэтому им приходится налаживать невербальное общение в команде, а также учиться быстро принимать решения.

Есть Heroes III: в них, наверное, нужно поиграть каждому. В этой игре ты учишься структурировать свои действия.

Сначала ты проходишь сюжет, затем создаешь компании, затем — зовешь друзей и вы играете вместе. Кому-то нравятся пошаговые стратегии и рассчитывать ходы. Кому-то нравится сюжет, другим — экономика. Игра затрагивает всех.

Кроме того, игры дают возможность получить бесплатный опыт. Например, вы играете в экономическую игру и угробили страну. Но это происходит в игре, а не в жизни. Поэтому здесь всегда есть возможность сделать выводы и пройти все заново.

Люди, которые непосредственно работают с большими деньгами, играют в экономические стратегии, потому что там очень просто проверить свои экономические теории и набить нужный опыт. И все это можно получить, не тратя при этом больших денег и не доводя свое реальное предприятие до краха.

Но есть и не очень полезные игры: например, существует жанр «3 в ряд» (Match-3). Одна из самых популярных у нас — Gardenscapes от студии Playrix. Когда-то очень давно эта механика вошла в компьютерные игры и поразила всех, особенно женщин за 50 лет, которые активно покупали эти игры. Playrix взяли эту механику и встроили в нее метасюжет; после этого они невероятно выросли в продажах.

Эта игра явно ничему не учит. Но она дает человеку возможность получить быстрый результат без лишних усилий. Мы привыкли к быстрым и визуально понятным результатам. Более того, когда мы долго не можем чего-то добиться, начинаем фрустрировать и расстраиваться — это особенность поведения современного поколения.

Playrix сделала игру, которая быстро и ярко дает четкое понимание того, что ты чего-то достиг. Возможно, этот эффект важен с точки зрения психологии человека. Но, возможно, лучше будет потратить время на шахматы: они позволяют переключиться на расчет хода и вы не будете думать больше ни о чем.