Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рубль обесценивается рекордными темпами. Что делать с накоплениями

Рубль обесценивается рекордными темпами. Что делать с накоплениями
Фото: Анна Коваленко, 66.RU, оригинал фото - Павел Кислицын, КП
В авторской колонке для 66.RU финансовый аналитик Константин Селянин рассказал, как действовать и чего точно не нужно делать с накоплениями в условиях нынешнего кризиса, почему не стоит пытаться заработать на покупке недвижимости и что ждет рубль дальше.

По итогам 2021 года у россиян, по данным Центробанка, скопилось 14,1 трлн рублей наличными. Объем банковских вкладов физических лиц на 1 декабря 2021 года составил в России 36,4 трлн рублей. При этом, согласно исследованию, проведенному страховой компанией «Росгосстрах. Жизнь», банком «Открытие» и исследовательским центром А2», только у 1,5% денежная подушка превышает миллион рублей, а у 58% респондентов — она меньше 100 тыс. рублей.

Начнем с того, что для 80% населения вопрос, что делать с деньгами, не актуален — у них нет накоплений, большинство россиян просто живет от зарплаты до зарплаты.

К сожалению, те, кто доверился российскому финансовому рынку или поверил заявлениям властей, несут катастрофические потери. При этом невозможно предугадать, как рынок поведет себя дальше. Такой ситуации не было никогда. Единственный пример — санкции против Ирана 2012–2015 годов. Эту страну санкции отбросили на десятилетие назад. Россию ожидает примерно то же самое.

Надо ли сейчас снимать рублевые вклады? Я думаю, что это не лишено смысла. Я бы не стал исключать, что вклады заморозят, мотивируя это тем, что «все для фронта, все для победы». Хотя Центробанк говорит, что не допустит такого развития событий, опыт прошлого показывает, что все может случиться. Но снятие денег со вкладов несет и определенный риск. Во-первых, вы теряете проценты, а во-вторых, встает вопрос: что, собственно, делать с этими наличными рублями?

С 2011 года я настойчиво рекомендовал делать сбережения в валютных инструментах. Те, кто послушался этого совета, чувствуют себя сейчас неплохо. Но сейчас у меня нет однозначного ответа. Возможно, покупка валюты выйдет боком. Однако наличие долларов и евро, пусть даже и дорогих, вселяет спокойствие. В «худшем случае», если Россия прекратит военную операцию и ситуация успокоится, валюта снова откатится. Но рубль уже обесценился. У меня нет прогнозов, до какого уровня может упасть рубль, но то, что падение продолжится — абсолютно точно.

Могу дать два совета тем, у кого на руках есть наличные деньги. Во-первых, если вы копили деньги на технику и автомобиль, купите их сейчас. Условно говоря, если у вас есть деньги на игровую приставку, то лучше эти времена пережить без денег и с приставкой, чем и без денег, и без приставки.

Во-вторых, не пытайтесь сейчас инвестировать или заработать на покупке. Это касается и приобретения недвижимости. Если вы заранее планировали купить квартиру или вам срочно нужно разъехаться — да, тогда сделка имеет смысл. Но ни в коем случае не рассматривайте недвижимость как инвестицию — это самый плохой актив в такие непростые времена. Вложиться в него просто, а вот выйти из этой инвестиции — проблематично.