Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Теперь мне трудно представить ЭКСПО в Екатеринбурге»: директор Музея Бориса Ельцина о выставке в Дубае

15 октября 2021, 14:37
Колонка
«Теперь мне трудно представить ЭКСПО в Екатеринбурге»: директор Музея Бориса Ельцина о выставке в Дубае
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Олег Лутохин вернулся из рабочей поездки в Дубай, где на всемирной выставке ЭКСПО принял участие в работе российского павильона, а заодно посмотрел несколько павильонов других стран. Директор Музея Бориса Ельцина поделился впечатлениями и отметил, что пока сложно представить, как нечто подобное могло бы состояться в Екатеринбурге.


В понедельник днем я поучаствовал в секции «Музеи, театры кино: новый вектор развития». Кроме меня в секции выступали директор московского Мультимедиа Арт Музея Василий Церетели, директор Лувра Абу-Даби Мануэль Рабате, пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова и председатель комиссии по кино и телевидению Абу-Даби Ханс Фрайкен при онлайн-участии директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Еще, конечно, меня впечатлил павильон России на ЭКСПО, это пример сочетания творческого высказывания и новейших технологий. Надо видеть, как он выглядит снаружи. Архитектор Сергей Чобан разработал здание, напоминающее клубок цветных нитей. Это отсылка к традиции русского авангарда и к детским рисункам, которые являются первой попыткой человека облечь мир в какую-то форму.

Российский павильон на ЭКСПО

Кроме того, в архитектуре считывается и взгляд в динамичное, пластичное будущее. Внутри павильона — мультимедийная инсталляция: в центре стоит большой мозг, на который транслируют разные образы. Это говорит нам о том, что мозг — главное наше сокровище.

Для ЭКСПО в Дубае построили огромный город с невероятными архитектурными решениями, каждый павильон пытается впечатлить гостей. Екатеринбург же соревновался именно с Дубаем за право проведения выставки. И сейчас мне даже трудно представить, где бы такое могло располагаться вблизи нашего города. Потому что трудно назвать что-то сопоставимое по масштабу с тем, что я увидел там.

В Эмиратах построили глобальную деревню, где есть три района: один посвящен «Устойчивому развитию», второй — «Мобильности», как глобальной связи между людьми, которая помогает обмениваться знаниями и идеями, а третий район посвящен «Возможностям».

Я был в Дубае всего два дня и успел посмотреть только два района. И те не полностью, потому что стран-участников больше 190, и у каждой есть своя площадка. Поэтому тем, кто планирует поездку на ЭКСПО, я бы советовал заложить неделю на осмотр всей выставки. Ехать на нее безусловно стоит, обязательно советую сходить в павильон «Устойчивое развитие», там есть на что посмотреть. В нем можно провести несколько часов, которые пролетят незаметно.

Павильон рассказывает о том, как человечество может ответить на глобальные кризисы и сделать что-то с изменением климата. Здание — это огромная воронка, которая напоминает гриб, например сыроежку. Оно собирает влагу из раскаленного дубайского воздуха. Рядом с ним стоят гигантские грибы системы солнечных батарей, которые накапливают энергию, и все собранные ресурсы идут на то, чтобы в тени этого здания создать природный оазис с деревцами, кустарниками, травками. Там даже птички по ним прыгают.

Это я только внешнюю сторону описал, а там еще внутри огромная интерактивная выставка: мультимедийный нарратив о влиянии человека на природу. Он рассказывает о работе леса, работе океана и влиянии культуры потребления на все это. Сложно описать, конечно, надо приехать и погрузиться.

Я даже не могу представить, это не умещается в голове, насколько колоссальная работа была проведена при создании ЭКСПО. Это огромные ресурсы материальные, физические, трудовые. Мне кажется, что наш город был не готов провести событие такого масштаба и на таком уровне, я думаю, что Екатеринбургу надо еще немного времени, чтобы приблизиться к глобальным мировым центрам, я верю, что мы уже рядом. Может быть, к 300-летию мы подойдем к этому, но, конечно, пока нет.

Дубай — это глобальная мировая столица, столица мирового капитала, и это памятник человеческой энергии и силе, потому что из города, который находится в непригодной для жизни пустыне, за 50 лет удалось построить мегаполис. А ЭКСПО строили отдельно, выставка находится в 40 минутах езды от центра города.

Честно скажу, не видел ничего сопоставимого по масштабу, именно масштаб меня и впечатлил. Больше 190 стран построили свои павильоны. И только единицы не приняли в этом участие, думаю, это могут быть маргиналы глобальные типа Северной Кореи.