Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нельзя даже пожать ребенку руку»: детский тренер — о работе в условиях тотальной охоты на педофилов

23 апреля 2021, 16:54
Колонка
«Нельзя даже пожать ребенку руку»: детский тренер — о работе в условиях тотальной охоты на педофилов
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Вокруг все больше новостей о заподозренных в домогательствах к своим воспитанникам педагогах и спортивных тренерах. Последний пример — 83-летний тренер из Екатеринбурга Николай Ражев, против него возбудили уголовное дело после обвинений со стороны 10-летней ученицы. Юристы указывают, что растление малолетних — одна из статей УК, по которой сложнее всего доказать свою невиновность. Ученик Ражева, в прошлом участник этапов кубка мира, член сборной России с 1995 по 2000 год, тренер по лыжным гонкам и спортивному ориентированию Максим Тепелин в своей колонке рассказывает, каково сейчас работать с детьми.

Сейчас по закону тренер вообще не может прикасаться к ребенку. И из-за этого мы даем меньше информации спортсменам. Если обычные учителя дают ее вербально, то мы должны делать это визуально и тактильно.

«Чтобы завязать шнурки ребенку, требуется разрешение родителей»

Вот сегодня было упражнение «имитация отталкивания палкой». Я подставляю руку или линейку к бедру спортсмена, чтобы он понимал, до какого уровня отталкиваться, в какой момент смещать груз. То есть я ограничиваю амплитуду движения, и его рука не уходит за бедро. Так ставится техника. И тут бесполезно объяснять на словах, он сам должен почувствовать этот предел. А линейка не всегда при себе, поэтому приходится помогать рукой. Я так понимаю, это уже можно классифицировать как домогательство.

И таких примеров — десятки. Где-то выполнение технического элемента, где-то надо помочь ребенку — поднять, если упал. Растяжка: спортсмену не хватило напарника, и тренер давит ему на плечи. Бывает, отрабатываем балансировку и ловим ребенка за руку, когда он начинает падать. По закону мы это уже не можем делать, и не дай бог еще где-то синяк останется. А как он научится стабилизации без таких упражнений?

Когда маленькие дети не могут спуститься с горы, я придерживаю их сзади за лыжные палки. Всем родителям на собраниях уже объясняю: это необходимо, чтобы ваш ребенок не упал и научился скатываться вниз. Один мальчик у меня в группе не умеет шнурки завязывать. Так мы взяли с его родителей письменное разрешение, где указано, что они позволяют тренеру помогать ребенку одеваться перед тренировкой на улице.

«Не можем пожать руку победителям соревнований»

Теперь любых касаний стараемся вообще избегать. Но у нас еще не так страшно. Хуже всего в гимнастике. Там сплошные страховки, поддержки, прыжки через коня, кульбиты — полный контакт тренера со спортсменом. Причем, как правило, именно мужчина страхует, потому что руки более крепкие, чем у женщин. Доходит до паранойи: мы ведь, получается, даже пожать руку победителю соревнований не можем — тоже тактильный контакт. Вот это страшно.

Каждый тренер при устройстве предоставляет справку об отсутствии судимости и результаты медицинского обследования, в том числе заключения нарколога и психиатра. Медосмотр повторяем каждый год. Лично мне 50 лет, из них больше 18 лет работаю тренером. Я нормальный, психически здоровый мужчина, почему я должен постоянно бояться, что меня неправильно поймут и в чем-то заподозрят?

Проблема ведь еще в том, что обвинения в педофилии могут стать инструментом давления на тренеров. Например, по политическим мотивам. Какой-то тревожный родитель удивится, почему тренер трогает всех за бедра (а у нас занимаются не только малыши, но и подростки). В помещениях — в зале, коридорах — установлены видеокамеры. Записи при желании можно использовать как доказательную базу. И под предлогом подозрений в педофилии тренер лишается работы и репутации.