Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Если вам пофиг на больных, то просто дайте нормально работать». Колонка Ирины Екимовских

14 июля 2020, 15:31
Колонка
«Если вам пофиг на больных, то просто дайте нормально работать». Колонка Ирины Екимовских
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В своем посте на Facebook финансовый эксперт Ирина Екимовских рассказала, как ее коллега, заболевший коронавирусом, почти месяц не получает помощи и какую меру стоит принять власти вместо всех ограничений.

Мы с детства воспитаны, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Только тошнит уже от этой показухи и абсурдной заботы о здоровье нации. На летней площадке можно пить кофе, а внутри, в прохладном помещении, — нельзя. В офис на работу ходить можно, а в спортзал на групповые тренировки — нельзя. Магазин с площадью 400 метров может работать, а с 500 — уже опасность заражения.

У нас в компании заболел сотрудник. Молодой сильный парень, марафонец, с отличным здоровьем. Сначала чувствовал себя просто как-то нехорошо и сразу ушел на «удаленку». На следующий день поднялась температура. Дней пять температура была 38,5 и слабость, а потом пропало обоняние и вкус. «Самодиагностика» определила — точно ковид.

Сдать тест на коронавирус с температурой нельзя. Через 8 дней после начала недомоганий ему наконец удалось сдать анализ, а еще через 10 дней получить результат — тест положительный. Пытался вызвать врача, два дня не мог дозвониться. «Посоветовались всем миром» — выяснили, какие противовирусные принимают больные, и он начал принимать.

На третий день после получения теста удалось дозвониться до поликлиники, чтобы пришел терапевт. Он выписал направление на компьютерную томографию (оказалось, что без направления врача у нас в городе ее никак не сделать).

На томографии подтвердили двустороннюю пневмонию, поражение легких 10-15% и еще много непонятных слов на диагнозе. Он вернулся домой и стал пытаться дозвониться в поликлинику — вызвать врача, чтобы назначили лечение. Все время на проводе было занято, за четыре дня он сделал больше 1000 звонков. Безрезультатно.

Итого — с момента ухудшения самочувствия прошло уже 18 дней. То, что у человека КОВИД, знают в поликлинике и тубдиспансере, но никто даже не пытается назначить лечение или предпринять какие-то меры.

Если власть придумает, как всем массово сдать тесты прямо сейчас, разработает технологию быстрого назначения лечения и организует контроль больных, то это будет дешевле и эффективнее, чем остановка работы всего бизнеса. Либо, уважаемое Правительство, если вам пофиг на больных, то просто верните все как было. Разрешите работать и вести бизнес, а люди будут сами о себе как-то беспокоиться и пытаться выживать.