Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вторая волна коронавируса поможет внутреннему туризму. Колонка Саши Царикова

15 июля 2020, 15:43
Колонка
Вторая волна коронавируса поможет внутреннему туризму. Колонка Саши Царикова
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В июле Екатеринбург несколько раз посетит клуб путешествий Михаила Кожухова — небольшие группы туристов узнают о городе от местных жителей. Компании из 10 человек во главе с Михаилом Козыревым получат квартирник с Колей Ротовым, постановку от ЦСД, встречи с известными екатеринбужцами в барах, экскурсии только для себя по музеям города и другие индивидуальные услуги. В авторской колонке экскурсовод и шоумен Саша Цариков рассуждает, как эволюционирует внутренний туризм летом 2020 года.

Если мы отмотаем до 18 века, то увидим, что первые туристы — это молодые люди из богатых семей, которые после обучения отправлялись посмотреть на мир, чтобы со свежими идеями занять место отца в его бизнесе. Гюстав Флобер совершил путешествие на Восток, о чем написал книгу, а Федор Петрович Лубяновский отписал свое «Путешествие по Саксонии, Австрии и Италии». Туры были для небольших групп, иногда даже индивидуальные. Массовые выезды появились только тогда, когда удешевилась транспортировка и кормление.

То, что происходит сейчас, напоминает мне ту эпоху, но с торможением на пару сотен лет. Если дорожка сейчас будет протоптана обеспеченными людьми, то потянутся те, у кого бюджеты поскромнее, но желание путешествий не меньше, чем у богачей.

На наших глазах будет формироваться история внутреннего туризма. Это единственный вариант для тех, кто любит путешествовать, но не может отправиться за границу по очевидным причинам. Часто какие-то вещи находятся в 90 километрах от нас, но мы там никогда не бывали. Уральские горы по своим видам могут посоперничать со скандинавскими скалами и горами в Шотландии.

Все разговоры про внутренний туризм были только в формате стендов на мероприятиях, пока нас не прижало закрытыми границами. Об условиях для изучения России говорят с первых сроков Путина и Медведева, эти фразы повторяются вновь и вновь, но никаких значимых действий и результатов пока не было. То же самое нас ждет с нефтяной иглой — мы слезем с нее только тогда, когда ударит так, что уже не оправиться.

В инстаграме я подписан на модель, которая раньше выкладывала фотографии сверхдорогих крутых отелей на мировых курортах, а сегодня тусуется на Алтае. Выглядит это как вполне гармоничный переход в новую реальность, в этой соцсети всегда можно отследить изменения запросов у публики. Сейчас Алтай начнут качать власти, но вопрос в том, найдутся ли там люди, которые сделают крутые отели, интересный досуг и новые точки притяжения. Вспомним Крым — его качали за безумные деньги. После люди приехали, а там ничего нет: еда сомнительная, все советское, обтянутое вентилируемыми фасадами.

Городские экскурсии возникли не благодаря тому, что власть в это вложилась или увидела, что это классный плацдарм для демонстрации самобытности своего края. В регионах все интересное происходит руками самоделкиных. Талантливым энтузиастам сложно получить поддержку, потому что какие-нибудь официально назначенные конторы внутреннего туризма региона будут получать все деньги, а крошки с этого стола будут перепадать тем, кто реально рулит этой темой в городе.

Если есть упоротые активисты, они будут делать все, чтобы воспеть свою малую родину. Иногда даже без бюджетов. А все правительственные проекты чаще всего превращаются в такой пшик, как космодром Восточный и прочие аналогичные истории.

Я надеюсь, что мы сможем заинтересовать туристов в этом году. У нас в городе много людей, которые знают, как сделать его привлекательным, они и учились за границей, и работали там, где туризм развит. Они могут поделиться этим опытом и воспроизвести его в Екатеринбурге.

К концу года мы увидим много кластеров культурно-отдыхательного формата. Пригородные отели или отели в соседних городах с развитой инфраструктурой, хорошим списком развлечений и прочим. Мой брат сейчас занимается таким проектом, и я подозреваю, что многие сейчас этот формат пытаются тоже как-то использовать. Вдруг начнется вторая волна коронавируса? А люди хотят отдыха, хотят менять обстановку на приятную или хотя бы радикально другую. Загородный отдых может стать такой возможностью.

В Екатеринбург точно можно приехать на пять дней, и будет интересно. Здесь есть развлечения для разных типов путешественников — кому-то больше нравится бродить, втыкать в окружающие реалии, а кому-то нужен экшн и тусовки. Предложение тут есть для каждого.