Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поздравлю вашу кошку с днем рождения. Музыкант Саша Гагарин — о частных онлайн-концертах

Поздравлю вашу кошку с днем рождения. Музыкант Саша Гагарин — о частных онлайн-концертах
Фото: Анна Коваленко, 66.ru
Лидер группы «Сансара» Александр Гагарин рассказал, как музыканту заработать на хлеб, когда все концерты отменились, почему ему нравится устраивать частные онлайн-концерты и выживет ли этот формат в будущем.

Я — музыкант с романтичными представлениями о профессии. Музыка и слово мне важнее нефти и газа. Я, конечно, могу писать песни для себя, но мне хочется и петь. И надеюсь, что кому-то хорошо от того, что я им пою песни. Мне пришла в голову мысль, которая на самом деле могла прийти и раньше. Она не имеет прямого отношения к пандемии и изоляции.

История такая. Я посмотрел онлайн-концерты, и они мне не понравились. Они ничем не отличаются от записей концертов, которые были и раньше. Выделяющийся интересный формат — это выступление с обзором в 360 градусов. Но с живым концертом все-таки ничего не сравнится. Единственной радостью оказался Робби Уильямс, который пел на кухне песни —якобы тебе. В этом аттракционе было что-то цепляющее.

Я предложил: а давайте я буду играть концерты лично вам. Это будет не прямой эфир для всех, а конкретное онлайн-общение для одного-двух человек или компании друзей. Оно может проходить на любой платформе. Чтобы устроить такой концерт, можно связаться с организатором и договориться. Цены демократичные. Но я смогу на эти гонорары купить продукты и спокойно жить.

То есть если у вашей кошки день рождения, вы предупредите, как ее надо поздравить, и я поздравлю. Я это делаю один. Пока музыканты не имеют возможности со мной находиться, надеюсь, это скоро изменится. Такие частные концерты я стал проводить каждую неделю с начала мая.

Первую пару раз было непросто. Это новый жанр, к которому голова должна привыкнуть. Но в целом это круто. Честно говоря, мы обычно больше разговаривали, чем я пел. Так получалось. Кстати, заодно проверял новые песни.

Это интересный психологический опыт. Обычно ты на концерте не знакомишься с новыми людьми. А тут за десять минут находишь новых знакомых — компанию из Норильска, спортивного журналиста из Вильнюса, пару из Ижевска, отмечавшую восьмилетие свадьбы. Со всеми мы расставались хорошими знакомыми. И это круто. Ты видишь людей и в очередной раз понимаешь, какие все разные.

Да, не все музыканты к этому готовы, потому что надо оставаться с человеком тет-а-тет. Но граница между вами все равно есть. Хотя бы временная. Даже если вы в прямом эфире позволили себе выпить бокал вина, это не продолжится. Ты артист, делаешь человеку приятно. Час закончился — вам нужно прощаться.

Я уверен, что когда закончится карантин, такие концерты будут востребованы. Не все группы могут доехать в отдаленные города или страны, но связать минимальное количество поклонников далеко от тебя можно всегда. Надо только постараться.

Колонка составлена из фрагментов выступления Александра Гагарина на конференции «Самое время», которую проводят Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства, министерство инвестиций и развития Свердловской области и Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области.