Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Умирающая учительница еле живым голосом вещает про «остров прилагательное»: мама двоих детей о дистанте

7 апреля 2020, 19:28
Колонка
С понедельника в российских школах дистанционно началась четвертая четверть. Электронная платформа «Дневник.ру», рекомендованная для обучения во время режима самоизоляции, не выдержала наплыва пользователей и тут же зависла. Родители вместе с детьми часами сидели у компьютеров в попытках зарегистрироваться. Но это — не единственная боль. Мама двоих детей из Екатеринбурга Евгения Горина на своей страничке в Facebook описала другие сложности и недоразумения учебного процесса. Публикуем ее пост без купюр.

«Школа, конечно, решила, что все поголовно родители ни хрена не работают и занимаются исключительно уроками. Проснулись — уроки, ночь за окном — уроки. Дочь моя второй день выполняет задания по шесть-семь часов, прерываясь минут на 20 пообедать. Вчера вечером девушка жахнула залпом стакан чая и заявила: к черту этот дистант, у меня жопа болит, будто я на лошади до Москвы скакала… И сегодня засела за уроки с 10 утра и сидит до сих пор, а на часах уже 16, а у нее еще химия…

У ВА (Владимир Александрович, сын Евгении, — прим. 66.RU) галоп не меньше, ибо есть еще музыкальная школа. И я сегодня в очередной раз убедилась, что жизнь, если решит тебя поставить в неудобную позу, то поставит, даже если ей на это потребуется 25 лет. Вот плевала я от души на сольфеджио и особенно на хор в музыкалке дцать лет назад. Забивала напрочь, над учителями натурально издевалась, и не выгоняли меня, кажется, только потому, что я неплохо жарила Хачатуряна на аккордеоне и душевно выпиливала Бетховена на фортепиано. Так вот мои учителя по сольфеджио и хору отмщены… Нынче мы с ВА разгребали секунды, терции, септаккорды и остальной трындец, аж вспотели.

Но круче всего, конечно, в родительских чатах. Дури предела нет. Цитировать не буду, кто в теме, тот читать не сможет, кто не дорос — вам рано эту боль.

Что еще показал дистант в школе? Умение детей организовывать жизнь: «Машка, давай так: я тебе алгебру, а ты мне изо?» И ведь все идеально работает. Моя решает задачки, подруга ей обалденные картины рисует. Пятерки у обеих по всем предметам.

А еще, еще мы с детьми в ужасе от видеоуроков по русскому и матике. Это лютый .., товарищи. Мрак, тоска, смерть с косой краше. Умирающая учительница еле живым голосом в темпе граве, переходящем в ленто (как я поднаторела в музыкальной грамоте, а?) вещает про путешествие на «остров прилагательное и его морфологические признаки». Ребята, сдохнуть радостнее, чем дослушать хоть один урок… Ну зачем, зачем так делать? Детям, которые живут в темпе от аллегретто до престиссимо (как музыкальная дребедень-то пригождается!), подавать композиции из репертуара похоронных бюро. Конечно, ВА смотрит эти видео сквозь пальцы. Ибо жизнь смертью никогда не любуется. Объясняю потом суть частей речи на веселых пальцах сама… Но капеееец

Два дня.

А будет весна.

И хочется платьев из ситца, а не вот этих фееричных масштабов…»